Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

25 июля председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем телеграм-канале сообщил, что патриарх Кирилл благословил настоятельницу Покровского монастыря игуменью Феофанию (Мискину) «реализовать находящийся в ее владении автомобиль Mercedes Benz S-класса». Он также указал, что пожертвования на монастырь необходимо использовать на социальные и благотворительные цели, и напомнил о своем благословении всем священнослужителям и монашествующим не пользоваться роскошными автомобилями, а необходимые для работы транспортные средства оформлять на обители.

Этот пост стал ответом на мощную кампанию в прессе и соцсетях, связанную с обнаружением фактов покупки игуменьей в 2011 и 2016 годах двух подряд роскошных мерседесов. Вряд ли в патриархии о них не знали – дело даже не в том, что за год топовые фигуры в церковной иерархии несколько раз встречаются на официальных и неофициальных мероприятиях, и их автомобили стоят рядами на ближайшей парковке. Все еще проще – Феоофания управляет главной гостиницей Московской патриархии – Даниловской, расположенной в основном церковно-административном центре РПЦ – Даниловом монастыре. И не заметить ее автомобиль за четыре года было бы можно только при отсутствии у церковных аппаратчиков глаз.

И не замечали бы эту машину (и публикации о ней) в патриархии дальше, если бы в феврале не умер маленький сын одного из священников Покровского монастыря, на спасение которого отец пытался найти средства. Православные блогеры связали его смерть с возможным отказом игуменьи дать денег на его спасение. А теперь вот и мерседес, оказывается, у нее есть – могла бы и продать ради такого случая! Такая моральная позиция кажется многим безупречной.