Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Когда Джош Моррисон учился в Гарварде, его внимание привлекла статья о донорстве органов в The New York Times – она в прямом смысле изменила ход его жизни. «Идея, что кто-то нуждается в органах для пересадки и волнуется, найдется ли тот, кто мог бы поделиться этим органом, – пожалуй, худшее в жизни, что я могу себе представить», – рассказал Джош журналисту издания Elemental на платформе Medium Эндрю Залески. Моррисон впервые стал донором почки в 2011-м, когда уже работал корпоративным юристом. Спустя несколько лет он оставил юриспруденцию для более, по его мнению, благородной миссии – помогать людям находить доноров почек, основав в 2014-м некоммерческую организацию Waitlist Zero.

По его словам, родители, мягко говоря, не одобрили этот карьерный шаг. Но следующая его идея и вовсе привела их в ужас: Моррисон решил заразить себя COVID-19 – науки ради. 35-летний мужчина – лидер организации 1Day Sooner, которую он основал весной с целью ускорить тестирование вакцины против коронавируса. Помимо Моррисона и сооснователя организации, 22-летней выпускницы биологического факультета Стэнфорда Софи Роуз, в нее для проведения волонтерских испытаний вакцины (human challenge trial, HCT) записались уже более 30 тысяч человек из 140 стран.

«Кто-то из нас реально может умереть», – говорит сам Моррисон. Суть HCT в том, чтобы намеренно инфицировать маленькие группы вакцинированных добровольцев, и некоторые ученые и врачи считают подобные эксперименты в сложившихся обстоятельствах этически оправданными. Отличие от традиционной 3-й фазы клинических испытаний, в которой принимают участие тысячи человек, которым вводят вакцину (другой группе – плацебо), а затем ждут, пока они не столкнутся с вирусом в обычной жизни, – в последней стадии. Тут не ждут. Это означает, что HCT может быть закончен за несколько недель, а не месяцев или даже лет. Научное обоснование того, как HCT могут ускорить поиск безопасной и эффективной вакцины от коронавируса, изложено в статье, опубликованной 6 июля в Clinical Infectious Diseases.

15 июля волонтерские испытания вакцины против коронавируса получили свою самую крупную на сегодня поддержку. Директор Института Дженнера при Оксфордском университете Эдриан Хилл объявил о том, что оксфордские ученые – уже работающие над многообещающей вакциной – хотят провести HCT ближе к концу этого года. Хилл отметил, что видит в этих экспериментах значительный потенциал и поблагодарил 1Day Sooner за помощь.

Организации уже удалось собрать около $1 млн, $300 тысяч из которых пойдут на изготовление штаммов SARS-CoV-2 для эксперимента. Вполне возможно, что для изготовления этих штаммов будет привлечена команда Хилла. Для Моррисона же это не просто шаг вперед для группы, а настоящий прорыв в борьбе с COVID-19.