Протесты в Минске после закрытия избирательных участков на президентских выборах. Фото: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Протесты в Минске после закрытия избирательных участков на президентских выборах. Фото: Tatyana Zenkovich / EPA / TASS

Последнюю неделю Белоруссия прожила в напряженном ожидании 9 августа – завершающего дня голосования на выборах президента страны. Александр Лукашенко выступил перед нацией то ли с требованием, то ли с мольбой сохранить за ним пост, а оппозиция провела множество масштабных митингов и столкнулась с активным противодействием властей. Эксперты гадали, что будет со страной после выборов, и сообщения о том, что в столицу стягивают спецтехнику и войска, не сулили ничего хорошего. Лукашенко, как и предполагалось, на фоне неиллюзорных успехов оппозиции и запрета реальной социологии нарисовали 80% поддержки. Люди вышли на улицу, но вечный президент оказался готов к жесткому сценарию – и первая ночь протестов ознаменовалась кровавым противостоянием силовиков и протестующих.

Досрочное голосование и желание «Перемен!»

С 4 августа в Белоруссии проходило досрочное голосование – давняя традиция режима Лукашенко. Явка на нем всегда велика: «досрочка» традиционно считается одним из главных средств фальсификации выборов в Белоруссии. В этом году процент проголосовавших досрочно побил рекорд: явка за 4 дня голосования составила 41,7%. В 2015 году, для сравнения, досрочно проголосовали 35,05%, а в 2010-м – 23,1%. В процессе голосования правозащитниками и общественными наблюдателями было выявлено великое множество нарушений.

Череда крупных оппозиционных митингов тройки Тихановская-Колесникова-Цепкало наткнулась на исходе кампании на нелепое препятствие. Площадку под финальный большой митинг-концерт в Минском парке Дружбы народов власти внезапно выделили под День железнодорожных войск. Светлана Тихановская пообещала прийти в соседний Киевский сквер, где проходило другое государственное празднование – «Калейдоскоп творчества». Последний в итоге превратился в оппозиционную демонстрацию. Диджеи, отвечавшие за музыку на празднике, включили песню Виктора Цоя «Перемен», за что получили по 10 суток ареста, став народными героями.

Александр Лукашенко тем временем внезапно дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, где, под аккомпанемент уважительных до подобострастия реплик последнего, ударился в воспоминания о своей жизни и пространные рассуждения о политике. Кроме того, белорусский президент пообщался по телефону с Владимиром Путиным. Ситуацию с задержанными в Белоруссии россиянами – бойцами ЧВК «Вагнер» – было решено урегулировать «в духе взаимопонимания». За несколько дней до этого Лукашенко в обращении к народу пугал угрозой проникновения в страну новых боевиков и сетовал на Россию, якобы лгущую о цели пребывания «вагнеровцев» в стране.