Вансан Гийо

Вансан Гийо

Facebook

В возрасте 7 лет родители тайно прооперировали его, солгав об аппендиците, с тех пор Вансан Гийо перенес десятки новых операций и чудовищную гормональную терапию, чтобы соответствовать записанному в свидетельстве о рождении мужскому полу. У него большие проблемы со здоровьем.

Всего этого я не знала, когда мы познакомились. Я просто была удивлена его знаниями в области ботаники и орнитологии, политической экологии и театра. Мы встретились случайно в книжном магазине в Дуарнене (Бретань), куда моя трехлетняя дочь забежала и стала хватать все красивые альбомы на полках.

Комикс про водоросли

Мы разговорились про комикс о зеленых водорослях – мощнейшее журналистское расследование Инес Леро про сельскохозяйственную индустрию Бретани, опубликованное в виде рисованной истории и закамуфлированное под sci-fi. Вкратце: нитраты с полей и отходы от индустриального животноводства стекают в реки, попадают в море, и от этого белые песчаные пляжи, которыми славится регион, покрываются вонючей зеленой жижей, выделяющей при высыхании сероводород и цианид. Эти испарения способны вызвать головокружение и рвоту, в сильной концентрации – потерю сознания и паралич дыхательной системы. Проблему скрывали больше 30 лет, пока ученым, журналистам-расследователям и адвокатам-активистам не удалось с помощью серии исков и обращений в международные инстанции заставить власти признать связь между смертями лошади, двух собак, тридцати кабанов, работника компании по уборке пляжей и бегуна-любителя с 2009 по 2016 годы.

Каждый раз, когда Вансан упоминает растение или птицу, он точно атрибутирует род, вид, ареал обитания – все выдает знания в этой области и опыт наблюдения за природой. Над нашими головами кричат чайки. У них брачный период, уточняет мой собеседник, они беспокоятся о своих гнездах, но через две недели эти крики прекратятся. На мое замечание о том, что в Дуарнене благодать для наблюдателя за птицами, он рассказывает про длиннохвостых синиц, которые обычно зимуют в Африке. Точнее, самки улетают, а самцы остаются их ждать, но в последние годы с изменением климата и самки, которых Вансан различает по более яркой красной грудке, не утруждаются сезонной миграцией и остаются зимовать в Бретани. Такие крошечные существа способны на такие длительные путешествия – большинство моих друзей никогда не были в странах, откуда прилетели синицы. По тону голоса я чувствую, что Вансану как-то особенно грустно за самок синиц.