Вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Фото: Минздрав РФ

Вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Фото: Минздрав РФ

Президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации российским Минздравом первой в мире вакцины против коронавируса и отметил, что одна из его дочерей уже испытала ее на себе. Вакцину назвали «Спутник V» – Reuters углядел в этом прямую отсылку к космической гонке времен холодной войны. По словам президента, вакцина, разработанная специалистами НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи совместно с РФПИ, эффективна и формирует устойчивый иммунитет. Она поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Ранее Минздрав пообещал начать массовую вакцинацию россиян уже в октябре.

«Прежде всего считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники. И тем, от кого зависит здоровье детей, – это учителя», – уточнил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что совместно с иностранными партнерами Россия может производить более 500 млн доз вакцины в год в пяти государствах. Инвестиции в производство вакцины составили около 4 млрд рублей, и производители уже получили заявки на приобретение более 1 млрд доз вакцины от 20 стран.

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ, в нее входят крупнейшие мировые фармкомпании, такие как Bayer, Novartis и Pfizer) призвала Минздрав отложить госрегистрацию этой вакцины до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний. Эксперты ассоциации считают, что стремление ускорить процесс – «пережиток героической парадигмы, характерный для времен пионеров вакцинации». Замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко ответила, что претензии фармацевтических компаний к российской вакцине от коронавируса основаны на незнании результатов исследований.