Фото: drvictorpedro.com

Фото: drvictorpedro.com

Виктор Педро получил известность (и внушительную финансовую поддержку со стороны государства) благодаря своему необычному подходу к лечению нарушений мозговой деятельности. Научных доказательств того, что его метод работает, нет. Специалисты возмущены, но многочисленные пациенты, среди которых есть и знаменитости, настаивают на том, что именно он их вылечил. Возможно ли это? Необычную историю американского хиропрактика рассказывает журналист Брайан Бергштайн в статье для издания Elemental на платформе Medium.

Клинику интегративной медицины на Род-Айленде вряд ли можно назвать центром медицинских инноваций, тем не менее множество людей со всех уголков страны устраивают сюда настоящее паломничество. В ней расположен офис доктора Педро, который, как он сам заявляет, разработал уникальный и эффективный метод лечения нарушений мозговой деятельности (среди которых синдром Туретта, мигрени, сотрясение мозга, системное головокружение и проблемы с речью). Он не прибегает ни к лекарствам, ни к хирургическому вмешательству – ему не нужны даже снимки МРТ мозга. Хиропрактик уверяет, что может «стабилизировать и восстановить деятельность мозга» с помощью кастомизированных аудио- и видеозаписей и упражнений. Его пациенты, например, хлопают в такт метроному или фокусируются на сетке квадратов на мониторе.

Педро называет свой метод «кортикальной интегративной терапией» (Cortical Integrative Therapy, CIT) и утверждает, что с его помощью за 20 лет он излечил более тысячи пациентов, детей и взрослых. Он заявляет, что люди зачастую чувствуют себя намного лучше уже после первого дня терапии.