Грета Тунберг. Фото: wikipedia.org

Грета Тунберг. Фото: wikipedia.org

20 августа исполнится ровно два года первой в истории школьной забастовки за климат, напоминает в колонке для The Guardian 17-летняя активистка Грета Тунберг. За это время, пишет она, кажется, что произошло много всего: миллионы людей вышли на улицу, чтобы присоединиться к борьбе за «экологическую справедливость». А 28 ноября 2019 года Европарламент объявил чрезвычайную экологическую ситуацию.

Но также за эти два года мир выбросил в атмосферу более 80 Гт CO2. Мы постоянно наблюдаем различные природные катаклизмы по всему миру: лесные пожары, невыносимую жару, наводнения, ураганы, таяние ледников и разрушение целых экосистем. Многие лишились своих жилищ, а то и погибли в ходе этих катастроф. И это только начало, предупреждают активисты.

Сейчас лидеры стран много говорят об «экзистенциальном кризисе», а эксперты обсуждают чрезвычайную экологическую ситуацию на бесчисленных встречах и конференциях. Политики произносят громкие речи, дают обязательства, но как только дело доходит до конкретных действий, мы ничего не предпринимаем – мир все еще находится в стадии отрицания угрозы.