Снег, покрытый зелеными водорослями. Остров Анкоридж. Фото: nature.com

Снег, покрытый зелеными водорослями. Остров Анкоридж. Фото: nature.com

Британские ученые впервые составили крупномасштабную карту зеленых микроводорослей, прорастающих вдоль побережья Антарктиды. Для этого они использовали данные со спутника Sentinel 2 Европейского космического агентства, а также наземные измерения, полученные за два летних периода 2017–2019-х годов (в заливе Райдер, на полуострове Файлдс и на островах Аделаида и Кинг-Джордж).

Результаты исследований, опубликованные в журнале Nature, показывают, что области распространения зеленых водорослей расширяются с каждым годом по мере повышения глобальной температуры. Станет ли Антарктида зеленым континентом? Ведь она заметно нагревается последние 50 лет. И так ли однозначно негативно влияет потепление на ее обитателей?

Водоросли на снежном покрове – микроскопические, но их масса придает снегу зеленоватый оттенок, который можно увидеть даже из космоса. Их распространение происходит в том числе с помощью экскрементов местных птиц и млекопитающих – около 60% водорослей обнаружено в пределах 5 км от колонии пингвинов. Кроме того, водоросли были замечены возле мест гнездования других птиц, включая поморников, а также в тех местах, где тюлени вылезают на берег.

Ученые обнаружили, что водоросли сформировали тесные связи с грибковыми спорами и бактериями. «Это целое сообщество. Потенциально это может сформировать новую среду обитания, в некоторых местах дать начало новой экосистеме», – считает ведущий автор исследования, Мэтт Дейви из Кембриджского университета. Исследования подтвердили, что зеленые водоросли играют ключевую роль в экосистеме континента.