unsplash.com

UPDATE. Вчера американская Meta Platforms Inc (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) объявила о массовом сокращении персонала, рекордном за всю историю компании, ранее известной как Facebook. Увольнению подлежат свыше 11 тысяч человек, или 13% штата, в рамках программы по сокращению расходов. «Онлайн-торговля не только не вернулась к прошлым трендам, ослабление макроэкономических показателей, усиление конкуренции и потери рекламных доходов привели к тому, что наша выручка упала сильнее, чем я ожидал, — цитирует MarketWatch обращение главы Meta Марка Цукерберга к сотрудникам. — Я ошибся, и я принимаю на себя ответственность за это». К началу октября численность штата Meta достигла 87 тысяч человек — после того, как предыдущие пару лет компания активно нанимала персонал. Для большинства сотрудников новость об увольнении, должно быть, стала потрясением. Но, возможно, известным утешением в этой ситуации для кого-то может оказаться чтение скандальной книги бывшего менеджера Facebook (а заодно и Apple) Антонио Гарсиа Мартинеса, в которой тот объявил детище Цукерберга нездоровым, токсичным, поистине ужасным местом для построения карьеры. Так, может, все только к лучшему?

Русский перевод заглавия книги Антонио Гарсиа Мартинеса «Chaos Monkeys: Obscene Fortune and Random Failure in Silicon Valley» — «Обезьяны в бизнесе: как запускать проекты по лучшим стратегиям Кремниевой долины» (вышла в издательстве «Бомбора») — может быть превратно понят читателем. Приобретя путеводитель по славным победам технологических лидеров, он, углубившись в чтение, осознает, что получил нечто противоположное.

Сhaos monkeys — так называется софт, разработанный Netflix для минимизации ущерба, который IT-инфраструктуре могут нанести события, неподдающиеся управлению, как поведение обезьяны, крушащей комнату, напичканную сложной электроникой. В фигуральном значении, по мнению автора, такими генераторами хаоса в общественных масштабах являются сами предприниматели, одержимые идеей технологического лидерства без оглядки на социальные издержки своих бизнес-моделей. Впрочем, книга — вовсе не морализаторское эссе о всемогуществе обитателей Кремниевой долины, а инсайдерское изложение истории от автора, которому довелось поработать в самом ее сердце. Бывший аналитик Goldman Sachs и предприниматель, продавший Twitter свой стартап AdGrok, Мартинес одно время был продуктовым менеджером Facebook, и на этой ступени своей карьеры оказался посвящен в некоторые таинства жизни компании Марка Цукерберга.

Мартинес не особенно выбирает выражения. Он называет культуру Facebook «корпоративным фашизмом» и в тех же беспощадных эпитетах описывает управленческую иерархию и принципы принятия решения в технологической корпорации. Подобную писательскую манеру легко раскритиковать за несдержанность и пристрастность. В то же время подчеркнуто субъективная «Chaos Monkeys» стала бестселлером на Западе — и не в последнюю очередь благодаря непосредственному, щедрому на подробности описанию того, что увидел, услышал и испытал автор.