Президент Черногории Мило Джуканович проголосовал на парламентских выборах в Подгорице. Фото: Boris Pejovic / EPA /

Президент Черногории Мило Джуканович проголосовал на парламентских выборах в Подгорице. Фото: Boris Pejovic / EPA /

В воскресенье в Черногории прошли самые важные в истории страны парламентские выборы. Правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) впервые проиграла оппозиции. Скорее всего, в ближайшем будущем президенту страны Мило Джукановичу, который вместе с ДПС бессменно правит страной с 1991 года, придется уйти – президента Черногории избирает парламент.

Черногория смогла сравнительно безболезненно преодолеть экономический и военный ад 1990-х, вступила в НАТО и уверенно движется к членству в ЕС. В то же время ее бессменный лидер – то президент, то премьер, то спикер парламента Джуканович развил в стране коррупцию, потакал организованной преступности, ограничил СМИ и политическую конкуренцию.

Уход засидевшегося и недобросовестного президента мог бы пойти на благо стране, однако ситуация – идеальная политическая иллюстрация выражения «хрен редьки не слаще». Главная сила демократической оппозиции, победившей Джукановича – альянс православных священников, пророссийских правых популистов и сербских националистов, радикализм которых придется сдерживать их младшим партнерам по коалиции из либеральных антикоррупционных партий.

Результаты выборов

Выборы в парламент – Скупщину – в Черногории проходят по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками, избирается 81 депутат. Явка составила 75,9% – огромная для Балкан цифра.

По результатам подсчета 98,55% голосов, Демократическая партия социалистов получила 35,12% голосов и 30 мандатов, а социал-демократы, их прежние союзники по правящей коалиции, еле-еле преодолели проходной барьер в 3% и получат 3 кресла.

На втором месте – главная оппозиционная сила страны, консервативный альянс «За будущее Черногории» (ЗбЧ), получивший 32,54% голосов и 27 мандатов. За ним следуют их соратники в борьбе с президентом – либеральный альянс «Мир – наша нация», который получил 12,55% голосов и 10 мандатов, и коалиция умеренно-левых и зеленых «Черное и белое» – 5,57% и 4 мандата. Этнические партии боснийцев и хорватов набрали от 3% до 4%.

ДПС заняла первое место, однако фактически потерпела поражение – оппозиционные силы, которые ставят своей целью разрушение режима Джукановича, будут обладать парламентским большинством в 41 мандат. Скорее всего, именно они сформируют парламентскую коалицию большинства. Глава ЗбЧ Здравко Кривокапич объявил о триумфе оппозиции и пообещал, что основой новой политической конфигурации в стране станет примирение.

От контрабандиста сигарет до главного евроатлантиста

Мило Джуканович руководит Черногорией с 1991 года то в качестве премьер-министра, то президента почти бессменно – за исключением трех небольших периодов, когда он занимал пост главы правящей партии и спикера парламента, но все равно оставался самым влиятельным политиком страны.

Начало его политической биографии очень напоминает судьбы многих постсоветских лидеров, таких как Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев – Джуканович выдвинулся на первый план еще в 1980-х как прогрессивный реформатор из молодого актива югославской Компартии. Во время югославской «перестройки» Джуканович стал главным черногорским союзником президента Сербии Слободана Милошевича. Черногорское отделение югославской Компартии было преобразовано в Демократическую партию социалистов, которая доминировала в парламенте на протяжении всех 30 лет после введения в стране многопартийности – вплоть до вчерашнего дня.