Демонстрация в Мали, август 2020  года. Фото: repubblica.it / youtube.com

Демонстрация в Мали, август 2020 года. Фото: repubblica.it / youtube.com

Всего лишь несколько недель назад та небольшая часть мировой общественности, которая интересуется африканскими делами, с удивлением наблюдала репортажи из республики Мали. Протестующие против правящего режима несли транспаранты с именем Путина. Казалось бы, где Мали и где Россия? Ни Путин, да и никто из российских и советских высших руководителей никогда не были в этой стране.

Российский президент популярен не только в Мали. Практически по всей Африке от Зимбабве до Сомали и от Кении до Сенегала простые, зачастую необразованные люди знают Путина и очень хорошо к нему относятся. За последние 7 лет мне приходилось очень много путешествовать по Черной Африке – и фразу: «President Putin is a great man» я слышал и от таксистов, и от военных, и от бизнесменов, и от многих других африканцев. Российский паспорт и имя президента помогают решать вопросы, особенно с представителями государственных органов. А однажды Владимир Владимирович невольно помог мне выпутаться из крупных неприятностей.

Дело было в Джубе, столице Южного Судана. Жители этого города очень не любят людей с фотоаппаратами. Такое отношение к фотографии сформировалось отчасти из-за культурных стереотипов, отчасти, по соображениям безопасности (Южный Судан много лет находится в состоянии вялотекущей гражданской войны). Меня угораздило сфотографировать единственный на всю страну мост через реку Нил. Кто-то из добровольных помощников полиции быстро об этом донес, и вскоре меня арестовали.

Арест в Африке – дело в общем-то обычное. Полиция, особенно в провинциальных городах часто арестовывает или угрожает арестом, чтобы получить немного денег. Но в Южном Судане местные товарищи были настроены очень серьёзно. Мост – объект стратегический и фотографировать его категорически запрещено.