Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

Громкой инициативой напомнил о себе Дмитрий Медведев – на партийном совещании экс-премьер, остающийся лидером «Единой России», предложил коллегам «обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода». «Пандемия коронавируса показала, как важно оказывать поддержку людям, чтобы сохранить социальную стабильность», – пояснил он.

Совещание было посвящено задачам партии на 2020–2021 годы. Другими словами – предвыборной программе, ведь в 2021 году как раз пройдут выборы в Госдуму. Социальный блок в программе предполагается сделать центральным, а уж в самом центре центрального блока, на месте главного лозунга кампании, видимо, и может появиться обещание минимального гарантированного или, как его еще называют, безусловного базового дохода (ББД).

Под ББД, как сформулировал сам Дмитрий Медведев, «имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения». Заметим, речь идет не только о том, чтобы выплачивать пособие, но и о том, чтобы его нельзя было отобрать за долги.

Возможно, перед нами просто очередная предвыборная агитка «от создателя четырехдневной рабочей недели». На первый взгляд, идея ББД в привыкшей к раздаче денег властью России должна зайти на ура. Мы не Швейцария, где граждане на референдуме от такой затеи отказались. И выглядит логично – год назад Владимир Путин поручил подчиненным улучшать жизнь россиян не на бумажке, а реально, а что же может быть более реальным, чем деньги.

С другой стороны, зачем тогда глава ВТБ Андрей Костин в те же дни выступил на Московском финансовом форуме с предложением ввести отрицательный НДФЛ для малоимущих? Отрицательный подоходный налог – это, по сути, и есть разновидность ББД, который выплачивается не всем поголовно, а лишь имеющим доход ниже определенного предела. Костин вроде бы ни на какие выборы не собирается (хотя присутствовавший мэр Москвы Сергей Собянин его тут же в этом заподозрил).