Фото:  Владимир Гердо / ТАСС

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«Я считаю, что если мы объединимся – под словом объединимся в самом широком смысле – с “Яндексом”, то и “Сберу” мало не покажется, и капитализация этой компании будет выше $20 млрд сразу», – заявил на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 г. основатель Тинькофф-банка Олег Тиньков. Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож отреагировал на предложение односложно: «Обсудим».

Теперь о сделке говорят не в шутку, а всерьез. TCS Group действительно ведет переговоры о своей продаже IT-гиганту, говорится в сообщении компании на Лондонской бирже. «Яндекс» также подтвердил факт переговоров: соответствующие сообщения появились на корпоративном сайте компании и в раскрытии на Nasdaq, где торгуются ее бумаги. Окончательные условия сделки будут зависеть от комплексной проверки TCS Group, сделку должны одобрить акционеры – владельцы акций класса А, а также общее собрание акционеров, подчеркивает «Яндекс». Иных деталей переговоров и срока их завершения стороны не разглашают.

По предварительному соглашению «Яндекс» заплатит за 100% TCS Group $5,48 млрд, в расчете $27,64 за глобальную депозитарную расписку. Объявленная цена сделки предполагает 8-процентную премию к цене закрытия торгов бумагами TCS Group на 21 сентября, 10,4% – к средневзвешенной цене бумаг за последний месяц и 16,9% -к средневзвешенной цене за последние три месяца.

Вместо русского Amazon