Александр Лукашенко во время вступления в должность президента Белоруссии во Дворце Независимости. Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

Александр Лукашенко во время вступления в должность президента Белоруссии во Дворце Независимости. Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

Предсказания о скором падении режима Лукашенко не оправдались. Как и предсказания о развале протеста. Белорусы продолжают массово выходить на улицу, стачкомы заявляют об итальянской забастовке, а старый президент по-прежнему делает вид, что переизбран. Впрочем, инаугурацию он предпочел провести внезапно и скрытно. Оппозиция посмеялась и ответила очередными призывами к «акциям неповиновения» и продолжительной борьбе. Политическое поле Белоруссии окончательно превратилось в поле боя президента с гражданами.

Танго с любимой

Александр Лукашенко не изменяет тактике, избранной после первых масштабных протестов: подавлять выступления при помощи силовиков, пугать белорусов иностранной угрозой и пытаться административными средствами создать картинку всенародной поддержки.

Ярким проявлением последней стал проведенный 17 сентября на Минск-Арене форум «Женщины за Беларусь!» Лукашенко сначала направил приветственную телеграмму, в которой пообещал провести военные учения «Славянское братство» в честь белорусских женщин, а затем явился лично и сообщил, что закроет границы с Литвой и Польшей. Впрочем, это так и не подтвердилось реальными действиями. Форум отметился несколькими скандалами. На организаторов подал в суд композитор группы «Мираж» Андрей Литягин: его песня «Музыка нас связала» была использована без разрешения правообладателя. А белорусская певица Стефания Соколова отказалась выступать на форуме – но обнаружила на записи свой вокал в выступлении «неизвестной девочки». Зато на форум действительно приехал Николай Басков: он и другие музыканты, включая Филиппа Киркорова, Дениса Майданова и Аниту Цой, приняли участие в создании видеоролика «Артисты за мир – любимую не отдают». Название ролика цитирует предвыборное обращение Александра Лукашенко к народу и парламенту, в котором он среди прочего рассуждал о российской угрозе и угрожал России сам. Это, видимо, малоинтересные для некоторых российских поп-артистов частности.

Особенно причудливо развернулся лукашенковский пиар в истории с паломниками-хасидами, которых не пустили на Украину, где они собирались отпраздновать свой Новый год. Белорусские власти оказали хасидам помощь, а провластные медиа принялись рассказывать о великодушии белорусского президента: «на этот раз в свой праздник хасиды молятся еще и за Лукашенко».

Но вряд ли эта история воодушевила белорусов. Граждане, участвующие в женских акциях протеста и всеобщих воскресных маршах (последний вновь набрал в Минске более ста тысяч человек участников), сталкиваются с жестким противодействием силовиков и массовыми задержаниями. Акции вновь сопровождаются отключением мобильного интернета.

Продолжают подавлять и протестное рабочее движение. Так, например, шахтера Олега Куделку, который в знак протеста отказался подниматься из шахты, подняли насильно и увезли в психоневрологический диспансер, а сопредседателя стачкома «Беларуськалия» Анатолия Бокуна в очередной раз отправили под арест. Есть некоторые основания полагать, что забастовка рабочих не прекратилась, а перешла из открытой фазы в менее заметную: например, на МАЗе значительно снизились показатели производства. Стачком объясняет это итальянской забастовкой – в администрации подобное категорически отрицают. Как бы там ни было, углубление кризиса и без того неэффективного госсектора выглядит грозным предзнаменованием для белорусских властей.

«Просто глава ОМОНа и кучки бюрократов»

23 сентября без какого бы то ни было официального анонса произошла инаугурация Александра Лукашенко как президента Республики Беларусь. Еще утром СМИ писали о том, что автобусы свозят к резиденции президента людей в костюмах – а в полдвенадцатого в Telegram-канале «Пул первого» появилось сообщение о том, что Лукашенко вступил в должность. Секретность торжественной процедуры «Пул первого» попытался опровергнуть количеством (более 700) гостей. Что не отменяет факта: простые белорусы узнали об инаугурации, когда она фактически состоялась.