Исправительное учреждение округа  Таллахатчи – частная тюрьма для мужчин. Фото: CoreCivic

Исправительное учреждение округа Таллахатчи – частная тюрьма для мужчин. Фото: CoreCivic

США – мировой лидер по числу заключенных. По их количеству (почти 2,1 млн) страна опережает гораздо более населенный Китай (1,7 млн). Штаты лидируют и по доле тюремного населения – почти 650 заключенных на 100 тысяч жителей. Это в несколько раз выше, чем в Китае, примерно вдвое выше, чем в России, и гораздо выше, чем в Германии или во Франции.

Страна занимает первое место и по числу тех, кого держат в частных тюрьмах, – более 150 тысяч человек (не считая частных центров для нелегальных мигрантов, где находятся еще около 30 тысяч). Сотни таких заведений разного уровня – от местного до федерального – действуют по всей стране. Некоторые из штатов держат в них до 30–40% заключенных.

Тюрьмы, управляемые частными компаниями в США, – индустрия с оборотами в миллиарды долларов. По данным на 2019 год, выручка лидеров – GEO Group и CoreCivic – составила $2,49 и $1,9 млрд (чистый доход – $166 млн и $188 млн, годовой доход их руководителей – $6,6 и $4,1 млн). Такие компании – крупные налогоплательщики и лоббисты с миллионными расходами на поддержку выгодных им законов и пожертвования для политиков. Хотя число заключенных в США снизилось в последние годы – как на федеральном, так и на местном уровне – рынок частных тюрем продолжает расти, в среднем на 1% в год.

Тюрьмы в частном управлении действуют и в других странах – Австралии, Новой Зеландии, Японии и ЮАР. В некоторых их доля выше, чем в США (в Австралии в частных тюрьмах находится около 20% осужденных, в США – менее 10%), хотя в абсолютных цифрах заключенных там гораздо меньше. Предложения по их созданию звучали и в России, но официального развития не получили. 

Идея таких тюрем в том, что содержание заключенных можно передать в частные руки и что бизнес справится с этим лучше, чем государство. Насколько они эффективны в реальности – спорный вопрос. Государству они могут обойтись дешевле, но, как показала практика, проблемы традиционной тюремной системы – от плохих условий содержания до жестокости охраны – распространены и там.

Сама идея, впрочем, также вызывает споры. Противники частных тюрем считают, что уголовное наказание – не то, что государство в принципе может кому-то перепоручить. Тем более – превращать его в средство получения прибыли. «Как правило, операторы таких тюрем получают деньги [от федеральных или региональных структур] за каждого заключенного, – отмечало Министерство юстиции США, комментируя такие опасения. – Им выгодно, чтобы людей сажали на более длительные сроки. И они вполне могут использовать свои лоббистские возможности, чтобы добиваться ужесточения законов. Ведь от этого зависят их прибыли».

Действительно ли частные тюрьмы вызывают такой эффект? Исследования, опубликованные за последние несколько лет, свидетельствуют, что такое возможно. При этом механизмы влияния на судебную систему могут быть как законными, так и нет.