Фото: Gabe Pierce / Unsplash

Фото: Gabe Pierce / Unsplash

Уже в марте этого года, когда коронавирусная эпидемия начала приобретать угрожающие масштабы, власти многих стран попросили общественность о помощи. Больницы – о том, чтобы здоровые люди не скупали дефицитные маски, ученые – о том, чтобы переболевшие сдавали плазму крови. Минобороны Израиля и местный стартап Vocalis Health попросили людей «сдать» образцы своих голосов, рассказывает Nature.

Vocalis, компания с офисами в Израиле и США, ранее создала приложение для смартфона, с помощью которого можно было определить момент обострения хронической обструктивной болезни легких. Программа выявляла одышку в речи пользователя. В Vocalis решили поступить так же с COVID-19. Люди с положительным анализом на коронавирус раз в день открывали приложение и загружали в него свою речь: они описывали, что видели, и считали от 50 до 70. Затем Vocalis начал обрабатывать полученные образцы с помощью машинного обучения, которой также предоставили образцы речи людей с отрицательным анализом, чтобы выявить «голосовой отпечаток» COVID-19. К середине лета компания обработала уже более 1500 образцов и создала пилотную версию приложения для скрининга болезни.

В настоящий момент Vocalis тестирует программу по всему миру. Стоит помнить, что она не ставит стопроцентно точный диагноз, но помогает выявить людей, которым нужно провести тесты, получить медпомощь или самоизолироваться. «Наш ИИ-алгоритм неинвазивный. Он – не лекарство. От вас ничего не требуется – только говорить», – утверждает Тал Вендероу, глава Vocalis.