Ирина Славина Фото: kolebanova73 / VK

Ирина Славина Фото: kolebanova73 / VK

Главный редактор независимого нижегородского интернет-издания Koza.Press Ирина Славина подожгла себя перед зданием управления МВД по Нижегородской области. Baza опубликовала видео – на нем видно, что незнакомый человек пытался помочь женщине, но она его отогнала. От полученных ожогов женщина скончалась. Перед самоубийством она написала на своей странице в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

1 октября сотрудники МВД и Следственного комитета в рамках уголовного дела об осуществлении деятельности нежелательной организации провели обыски у нескольких нижегородских политических активистов, а также и у Ирины Славиной (она не имела отношения к «Открытой России»). После обыска Славина рассказала изданию The Insider, что, по мнению силовиков, протесты против застройки парка, в которых участвовала она и другие активисты, финансируются «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. Журналистка рассказывала коллегам, что полицейские искали у нее агитационные материалы организации, но забрали всю электронику, и она осталась «без средств производства».

В 2019 году Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей за «неуважение к власти» за пост в фейсбуке, в котором она нецензурно исказила название поселка Шахунья в Нижегородской области – из-за установки там мемориальной доски Сталину. Также ее штрафовали за выход с портретом Бориса Немцова в день его гибели и за перепечатку информации о форуме «Свободные люди».

Стоит вспомнить, что в декабре 2010 года в тунисском городе Сиди-Бузид аналогичным образом покончил с собой торговец фруктами Мохаммед Буазизи – перед этим его прилюдно унизила чиновница местной администрации. Вскоре по всей стране вспыхнули массовые беспорядки, которые привели к свержению авторитарного президента Зина Бен Али. Через несколько месяцев протесты перекинулись на другие страны региона. С этого началась «арабская весна».