
Ирина Славина Фото: kolebanova73 / VK
Главный редактор независимого нижегородского интернет-издания Koza.Press Ирина Славина подожгла себя перед зданием управления МВД по Нижегородской области. Baza опубликовала видео – на нем видно, что незнакомый человек пытался помочь женщине, но она его отогнала. От полученных ожогов женщина скончалась. Перед самоубийством она написала на своей странице в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».
1 октября сотрудники МВД и Следственного комитета в рамках уголовного дела об осуществлении деятельности нежелательной организации провели обыски у нескольких нижегородских политических активистов, а также и у Ирины Славиной (она не имела отношения к «Открытой России»). После обыска Славина рассказала изданию The Insider, что, по мнению силовиков, протесты против застройки парка, в которых участвовала она и другие активисты, финансируются «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. Журналистка рассказывала коллегам, что полицейские искали у нее агитационные материалы организации, но забрали всю электронику, и она осталась «без средств производства».
В 2019 году Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей за «неуважение к власти» за пост в фейсбуке, в котором она нецензурно исказила название поселка Шахунья в Нижегородской области – из-за установки там мемориальной доски Сталину. Также ее штрафовали за выход с портретом Бориса Немцова в день его гибели и за перепечатку информации о форуме «Свободные люди».
Стоит вспомнить, что в декабре 2010 года в тунисском городе Сиди-Бузид аналогичным образом покончил с собой торговец фруктами Мохаммед Буазизи – перед этим его прилюдно унизила чиновница местной администрации. Вскоре по всей стране вспыхнули массовые беспорядки, которые привели к свержению авторитарного президента Зина Бен Али. Через несколько месяцев протесты перекинулись на другие страны региона. С этого началась «арабская весна».
💔
"Стоит вспомнить, что в декабре 2010 года в тунисском городе Сиди-Бузид аналогичным образом покончил с собой торговец фруктами Мохаммед Буазизи"
.
1984гр. А то "торговец фруктами" может невольно ассоциироваться с седовласым дедушкой с рынка.
С вики:
"Городской совет Парижа единогласно проголосовал за присвоение улице или площади имени Мохаммеда Буазизи"
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B7%D0%B8,_%D0%9C%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4
Осталось только посмертно оштрафовать за несогласованное самосозжение. Эх, куда катимся.
PS Мы не арабы и я не знаю хорошо это или плохо
Какой ужас. Это как же надо довести человека?!
И никого, кроме случайного прохожего, рядом...
Российская Федерация даже не поморщится.
Российская Федерация в лице нескольких региональных начальников очень сильно "наморщила" одно местечко, которое не называют при Дамах, ОНО у них и так сильно горело... Только вот этот "пожар у негодяев" нисколько не стоит жизни такого Человека, как Ирина 😭
Трагическая смерть - не повод упражняться в остроумии. Проявите чуточку уважения к погибшей, находившейся в последнее время под постоянными угрозами и давлением. СК уже назначил посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы объяснить обывателям причину самосожжения, выгодную властям. А обыватели даже не поморщатся.
У этой одной женщины офицерской чести оказалось больше, чем у всех мужиков-силовиков вместе взятых. И за это они её ненавидят даже после смерти.
А мне ни разу не смешно, если что (( Мне обидно и досадно.
Прошу извинить. Ваше высказывание мне показалось не совсем интонационно уместной репликой на предсмертную записку. Я была неправа.
Нелюди, они ещё и глумиться над ней с экспертизой хотят, вместо расследования о доведении до самоубийства?!
Тогда она сморжопится...