Дональд Трамп. Фото:  Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Дональд Трамп. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Президент США Дональд Трамп будет принимать экспериментальный препарат из моноклональных антител, который еще проходит испытания. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил глава компании Regeneron Pharmaceuticals Леонард Шляйфер. Это экспериментальное лекарство, название которого не раскрывается, должно помешать развитию у президента более серьезных симптомов COVID-19. Если лечение пойдет по плану, то состояние Трампа улучшится уже через неделю, предположил Шляйфер, основываясь на данных прошедших клинических испытаний.

Лекарство прописано Трампу в рамках специальной нормы FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), разрешающей применение препарата за пределами клинических испытаний из «соображений гуманности, сострадания» (compassionate use). Обычно это разовый эксперимент на одном пациенте. Шляйфер подчеркнул, что, несмотря на экспериментальный характер лекарства, коктейль из моноклональных антител считается одним из самых безопасных.

С оценкой главы Regeneron Pharmaceuticals согласны далеко не все. Глава отделения инфекционных заболеваний при Медицинском центре Питтсбургского университета Джон Меллорс считает, что экспериментальная терапия «может ухудшить положение президента».