5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме объявил лауреатов премии по физиологии и медицине. В этом году ими стали доктор медицины Харви Альтер из Национальных институтов здравоохранения США, Майкл Хоутон из Университета Альберты (Канада) и Чарльз Райс из Университета Рокфеллера (США) – за «открытие вируса гепатита С».

В прошлом году премию по медицине вручили американцам Уильяму Келину и Греггу Семенце, а также британцу Петеру Ратклиффу. Они выяснили, как живые клетки приспосабливаются к падению содержания кислорода в организме.

В 2020 году Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждается в 111-й раз.

За всю историю вручения премии в этой области ее лауреатами стали 222 человека, лишь 12 из них – женщины.

Самому молодому лауреату премии – канадцу Фредерику Бантингу – было 32 года. Он получил ее в 1923 году за открытие инсулина – гормона, регулирующего уровень сахара в крови.

Самый пожилой лауреат – 87-летний (на момент получения премии) американец Пейтон Роус. Ему присудили премию в 1966 году за открытие вирусов, провоцирующих развитие опухолей.

Лауреат Нобелевской премии мира будет объявлен 9 октября на церемонии в Осло. В этом году на эту престижную награду претендуют 318 кандидатов, среди которых, по некоторым данным, фигурируют президенты РФ и США, а также российский оппозиционер Алексей Навальный.