Клятва верности флагу США, 1899 год. Фото: wikipedia.org

Клятва верности флагу США, 1899 год. Фото: wikipedia.org

В обращении по поводу Дня Конституции США 17 сентября Дональд Трамп объявил об организации «Комиссии-1776» – группы чиновников и экспертов, которая будет продвигать патриотическое образование. «Мы научим своих детей правде об Америке, – заявил президент на встрече с поклонниками неделю спустя. – Научим, что мы самая исключительная нация на Земле, что мы постоянно становимся только лучше. Америка не может двигаться вперед с партией, которая не будет учить детей любить родину».

Активное вмешательство Трампа в образовательный процесс стало реакцией на организованный The New York Times интерактивный проект «1619», рассказывающий американскую историю с точки зрения первых привезенных в страну африканских рабов. Президент пригрозил лишить финансирования школы, которые будут использовать материалы проекта на уроках, а затем и вовсе обвинил его авторов в токсичной пропаганде. Риторика Трампа сводилась к тому, что запуганные рассказами о рабстве и других мрачных страницах американской истории школьники начнут презирать страну и потеряют уважение к ней.

Вскоре после выступления республиканского лидера в трендах твиттера появился хэштег «Гитлерюгенд». Программа патриотического воспитания в гитлеровской Германии заключалась в замалчивании всего, что противоречило насаждаемой идеологии, но инициатива Трампа удивительным образом перекликается не только с ней: похожие попытки политизировать обучение истории в разные годы уже предпринимались в США, а сейчас стали центральным элементом пропаганды и в других странах – в том числе в России.