Кадр из фильма «Еще по одной»

Кадр из фильма «Еще по одной»

moscowfilmfestival.ru

К выходу в российский прокат фильма Томаса Винтерберга «Еще по одной» (Druk) с Мадсом Миккельсеном в главной роли уместно вспомнить, как мы смотрели его на недавнем Московском кинофестивале – вместе с другими картинами, герои которых бегут от своих печалей в самые неожиданные стороны.

Вредно, но полезно

Герой внеконкурсного фильма Томаса Винтерберга «Еще по одной» – школьный учитель истории в затяжном кризисе среднего возраста. Его уроки – такие же унылые, как его жизнь, где есть жена (но давно нет секса), дети (с которыми он почти не общается) и больше, в общем, ничего.

Однажды коллега и приятель излагает ему и еще двум таким же коллегам и приятелям теорию, согласно которой в организме человека с самого рождения трагически не хватает 0,5 промилле алкоголя. А значит, надо постоянно быть чуть-чуть пьяным, чтобы чувствовать вдохновение и легкость. Ну, и друзья начинают пить – прямо с утра, перед уроками, которые превращаются в сущую феерию: герой теперь рассказывает подросткам на занятиях, что Черчилль пил как лошадь, Рузвельт – как рыба, а Гитлер лишь изредка употреблял пиво, но насколько же милее нашему сердцу первые двое!

«Еще по одной» – редкий в европейском кино случай апологии алкоголя. При этом иногда кажется, что Томас Винтерберг, как и герой, открыл его для себя только к 50 годам, тут же решив поделиться сенсационными впечатлениями с миром. Главная мысль его фильма: «выпивка – это не только вредно, но и полезно». Вторая: у алкоголя, как и у большинства средств для повышения настроения, есть побочные эффекты, причем смертельные, поэтому употреблять его следует аккуратно, в разумных пределах, без экспериментов с запоями.