Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на «Газпром» и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток 2», максимальные штрафы – в $7,6 млрд и $61 млн соответственно. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на твиттер UOKiK.

https://twitter.com/UOKiKgovPL/status/1313787756292829190

Ведомство также издало приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства «Северного потока 2». По мнению UOKiK, этот проект нарушил принцип честной конкуренции на польском и европейском газовом рынке. Решения было вынесено 6 октября.

Антимонопольное разбирательство по этому делу началось два года назад, обвинения были предъявлены всем компаниям, участвующим в проекте. Помимо «Газпрома», это французская Engie Energy, зарегистрированная в Швейцарии, а также зарегистрированные в Голландии германские концерны Uniper и Wintershall, австрийская OMV и голландскo-британская Shell. Но самый внушительный штраф выписан «Газпрому» – на 29 млрд злотых ($7,6 млрд в долларовом выражении). Для сравнения: в отношении Engie наложен штраф 55 млн злотых, Uniper – 29,9 млн злотых, OMV – 87,5 млн злотых, Shell – 30 млн злотых, Wintershall – 30,8 млн злотых.

Расторжение контрактов, полагает регулятор, «позволит восстановить состояние конкуренции до проведения концентрации». Компании имеют 30 дней с момента получения решения на расторжение контрактов, а в случае обжалования решения в суде – с момента его вступления в законную силу.

«Газпром» принципиально не согласен с позицией UOKiK и собирается обжаловать этот штраф, говорится в заявлении компании. Shell также заявила о намерении обжаловать штраф.

Завершение антимонопольного разбирательства по делу «Северного потока» в Польше совпало с дискуссией в ЕС о новых экономических санкциях против России. В частности, министр иностранных дел Германии Хайко Маас 3 октября заявил, что России не избежать санкций Евросоюза по делу об отравлении Алексея Навального, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит выводы о применении к политику боевого отравляющего вещества. Вчера ОЗХО подтвердила, что 20 августа 2020 года Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок».