Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / Это Навальный

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и его германский коллега Хейко Маас сегодня выпустили совместное заявление о новых санкциях против России в связи с отравлением российского политика Алексея Навального нервно-паралитическим веществом. Как передает Reuters, 12 октября их предложение будет рассмотрено на встрече министров иностранных дел Евросоюза, а 15–16 октября, как ожидается, ситуацию с отравлением Навального будут обсуждать лидеры стран ЕС.

«Франция и Германия неоднократно призывали Россию расследовать обстоятельства этого преступления и привлечь виновных к ответственности, но Россия пока не предоставила убедительных объяснений. В этой ситуации мы считаем, что других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме причастности России, не существует», – говорится в заявлении.

Французский и германский министры предлагают ввести персональные санкции против отдельных должностных лиц, которые работают в Главном разведывательном управлении (ГРУ) и могут быть причастны к отравлению Навального 20 августа 2020 года веществом из семейства «Новичок».

Ранее германские политики предлагали наложить экономические санкции на строительство газопровода «Северный поток», в котором участвуют «Газпром» и ещё пять европейских компаний, включая две из Германии и одну из Франции.

Ле Дриан, выступая сегодня перед депутатами французского парламента, отметил, что Париж не закрывает возможности диалога с Москвой.