Граффити арт-группы «Осколки». Фотография предоставлена художниками

Граффити арт-группы «Осколки». Фотография предоставлена художниками

До февраля следующего года в Петербурге обещают не закрашивать граффити. На самом деле это не точно – сотрудники ЖКХ и владельцы зданий могут не подчиниться решению властей, получившему громкое название «мораторий». И нужен он не всем – всегда найдутся партизаны, чьи работы интересны и особенно заметны.

«Бюрократическая подачка»

Петербург с его классической архитектурой и историческими фасадами превратился в один из главных центров отечественного уличного искусства наряду с Нижним Новгородом и Екатеринбургом (Москва далеко не в лидерах). Самый первый «мурал», то есть большая настенная роспись, был создан здесь еще 30 лет назад, когда в 1990 году приехавшие американцы совместно с русскими художниками изобразили на брандмауэре дома на Васильевском острове композицию «Вода – это жизнь», и хотя в те годы речь не шла ни о каком согласовании, эта работа сохранилась до наших дней. С 2013 года в Петербурге действует и приобрел широкую известность Музей стрит-арта на территории Завода слоистых пластиков. В 2016 году возник Институт исследования и развития стрит-арта – «открытая платформа для исследований и просветительской деятельности в области искусства в публичной городской среде».

В конце сентября городской парламент поддержал так называемый «мораторий на закрашивание граффити» – инициативу депутата Дениса Четырбока, уже известного своей борьбой с маленькими барами. Предполагается, что до 1 февраля 2021 года должен действовать полугодовой запрет коммунальным службам закрашивать несогласованные граффити. Власти за это время хотят разобраться, что делать со стрит-артом.

«Сюжет с “мораторием на закрашивание” совпал по времени с карантином и хорошо разыгран с точки зрения пиара», – считает Альбина Мотор из Института исследования и развития стрит-арта. По сути, это всего лишь очередная стадия затянувшегося хождения проекта по инстанциям, бюрократическая подачка художникам и популистский выход депутата Четырбока. Известно, что в сложившемся в Петербурге противостоянии исполнительной и законодательной властей он держит сторону спикера Заксобрания Макарова против губернатора Беглова. Отношение художников точно выразила арт-группа «Явь» на фейсбук-странице: «Этот якобы “мораторий” никак не помешает ЖКХ и юрлицам по своей инициативе закрашивать граффити и стрит-арт, что ЖКХ и так постоянно делает. То есть ничего не поменялось, просто предписания и штрафы за стрит-арт придут юрлицам чуть позже, чем обычно».