Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: wikipedia.org

Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: wikipedia.org

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) раскритиковал идею о том, чтобы позволить бесконтрольное распространение коронавируса среди населения в надежде наработать так называемый «групповой (коллективный) иммунитет». Доктор Тедрос Адханом Гебрейесус назвал ее «неэтичной», сообщает The Guardian.

«Групповой иммунитет – используемая при вакцинации концепция, согласно которой население защищено от конкретного вируса при достижении порога вакцинации», – напомнил глава ВОЗ в ходе виртуального брифинга для прессы. К примеру, для получения коллективного иммунитета от такого заразного заболевания, как корь, должны быть вакцинированы 95% населения – тогда оставшиеся 5% будут также защищены от болезни. В случае с полиомиелитом порог вакцинации составляет примерно 80% населения, объяснил доктор Гебрейесус.

«Групповой иммунитет достигается, когда людей защищают от вируса, а не подвергают их опасности заражения. Никогда в истории общественного здравоохранения коллективный иммунитет не использовался в качестве стратегии реагирования на вспышку болезни, уж не говоря о пандемии», – заявил глава ВОЗ.