«Мы ни с кем переговоры не ведем, Тинькофф будет развиваться дальше самостоятельно», – заявил официальный представитель банка. По данным Forbes, владелец банка Олег Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, а в «Яндексе» были против этого. Тинькову, который лично участвовал в переговорах, это не понравилось.

Сегодня в полдень стороны выпустили совместное заявление о том, что сделки не будет. После этой новости на Мосбирже котировки GDR TCS Group, в которую входит на Тинькофф-банк, упали на 7%, а «Яндекс» подешевел на 4%.

О переговорах «Яндекса» с «Тинькофф» было официально объявлено 22 сентября: TCS Group сообщила об этом на сайте Лондонской биржи, а «Яндекс» – на своем корпоративном сайте и в разделе раскрытия информации на Nasdaq. где торгуются ее бумаги. Предполагалось, что 100% акций банка будут проданы за $5,5 млрд.

В июле один из знакомых миллиардера Владимира Евтушенкова рассказывал The Bell, что Тиньков вел переговоры с Евтушенковым параллельно с «Яндексом». На этой неделе в нескольких телеграм-каналах появились публикации о том, что Олег Тиньков параллельно ведет переговоры о слиянии с МТС или МТС-Банком, которые контролирует Евтушенков.

При этом кредитовать сделку мог Сбербанк – бывший партнер «Яндекса» в сфере финтеха, а ныне главный конкурент. О том, как «Яндекс» мог бы усилить своё присутствие на финансовом рынке благодаря поглощению с «Тинькофф», «Деньги» уже рассказывали.