Митинг солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве. Фото: Serg Glovny / ZUMA Wire / TASS

Митинг солидарности с протестующими в Белоруссии в Киеве. Фото: Serg Glovny / ZUMA Wire / TASS

Идея массовой релокации белорусских IT-специалистов, которая в конце августа выглядела только абстракцией, активно воплощается в жизнь. Страна может лишиться не одной сотни тысяч перспективных специалистов, что лишит экономику основного драйвера поддержки. Тем более, что 25 октября закончился срок Народного ультиматума, объявленного Светланой Тихановской, и на улицы начали выходить тысячи протестующих. По опросам, более 70% стартапов отмечают негативное влияние политической ситуации на их деятельность, 45% готовы уезжать.

Одной из привлекательных для переезда стран стала Украина: в нее уже перебрались больше тысячи IT-специалистов, а в местную Европейскую ассоциацию программной инженерии (EASE) подали заявки свыше 40 белорусских IT-компаний. О том, как перевести бизнес в Киев и насколько выгодно работать айтишникам на Украине, «Деньгам» рассказал Евгений Нагель, административный директор минского офиса Gismart, разработчика и издателя мобильных игр и приложений.

– Еще в феврале компания Gismart открыла новый офис в Киеве. В марте набрали первых сотрудников, сегодня там работает около 35 человек. Планируете ли вы полный релокейт в Украину?

– Открытие офиса в Киеве мы запланировали еще в 2019 году. Это было связано с необходимостью расширения компании и развитием, прежде всего, нашего игрового направления. Сейчас мы продолжаем расширять команду в Киеве: часть сотрудников украинского офиса будет сфокусирована на разработке и продвижении развлекательных и музыкальных приложений, линейки которых представлены в портфолио Gismart. Потенциальных сотрудников с нужной нам экспертизой на украинском рынке больше, чем на белорусском. Таким образом, офис в Киеве открывался как дополнение, а не как альтернатива минскому. Поэтому на данный момент полный релокейт мы не планируем.

При этом мы дали возможность всем желающим сотрудникам белорусского офиса переехать в Киев. Релокейт-программой на сегодняшний день уже воспользовались более 20 человек. Мы оказываем всяческую организационную, юридическую и финансовую поддержку сотрудникам, переезжающим в Киев, в том числе обеспечиваем переезд совместно с парой или семьей.

Релокация IT-специалистов началась в августе на фоне политического кризиса, связанного с президентскими выборами, и объясняется недоверием к власти, опасениями из-за отсутствия правовой защиты и увеличением числа уголовных дел против сотрудников цифровых компаний (самый яркий пример – PandaDoc).

В сентябре переехавших IT-специалистов было 120 человек и половина возвращаться не собиралась. Конечными точками стали Украина, Молдова, Турция, а также страны ЕС, Сингапур и ОАЭ. По данным на середину октября, более 1,2 тысяч белорусских IT-специалистов переехали в Украину, почти 800 человек – в Польшу.

Среди белорусских стартапов решение о релокации приняли 45%, из которых 49% уже его реализовали, остальные только планируют. В частности, 80 компаний (суммарно около 1,6 тыс. людей) выбрали для переезда Литву.