Митинг "Отмените арендную плату" в Нью-Йорке. Фото: Brian Branch Price / ZUMA / TASS

Митинг "Отмените арендную плату" в Нью-Йорке. Фото: Brian Branch Price / ZUMA / TASS

Экономические последствия ограничений, введенных ради борьбы с коронавирусом, остаются проблемой для жилищного сектора. В разных странах люди, которым кризис осложнил оплату аренды или ипотеки, сталкиваются с угрозой выселения. Специальный представитель ООН заявил недавно, что на глобальном уровне ситуация «вызывает тревогу». Правительства ряда стран приняли меры, чтобы защитить – хотя бы временно – пострадавших от кризиса, но их эффект ограничен, и в дальнейшем, отметил он, выселения могут превратиться в «цунами». Тем более что карантинные меры сейчас – на фоне новой вспышки вируса – вводятся снова.

В России, к примеру, ЦБ рекомендовал приостановить взыскания по проблемным ипотечным кредитам, в том числе – «в связи со снижением дохода заемщика после 1 марта 2020 года». Недавно рекомендации были продлены до конца года, правда, критики отмечали, что на практике их ценность сдерживается бюрократическими и иными ограничениями. До конца года также сохранили мораторий на начисление неустойки на коммунальные платежи.

Отдельные страны прямо защитили арендаторов от выселения. В Великобритании ввели подобный мораторий как для жилой, так и для коммерческой недвижимости – владельцам жилья, в частности, разрешили выселять постояльцев не раньше, чем через шесть месяцев после уведомления. По примерным оценкам, в Англии к середине 2020 года у более 200 тысяч человек накопились долги по аренде, нередко связанные с потерей работы или снижением дохода в условиях карантина. Аналогичные правила ввели власти Германии, Испании и Австралии.

В США, где с угрозой выселения столкнулись миллионы людей, моратории были введены как на местном, так и на национальном уровне – наряду с другими мерами по поддержке людей, включая выплату пособий. Запрет на выселение должников, в частности, был включен в антикризисный пакет, принятый в марте Конгрессом. Правда, он распространялся лишь на некоторые категории арендаторов и истек через несколько месяцев. Более масштабный мораторий был введен позднее по инициативе Центров по контролю за распространением заболеваний (CDC) – он будет действовать до конца года, хотя срок может быть и продлен.

По этим правилам человек, снимающий жилье, может отсрочить выселение, даже если перестает (или частично перестает) платить за него из-за кризиса. Достаточно написать заявление с указанием обстоятельств – дохода ниже $99 тысяч в год, снижения заработка из-за кризиса и отсутствия альтернативного жилья. Если владелец не предоставит отсрочки – для него это может обернуться тюрьмой или крупным штрафом. CDC заявили, что воспользовались своими полномочиями, чтобы предотвратить «беспрецедентную волну выселений», которая может ухудшить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

Мораторий, правда, не освобождает от необходимости платить – долги по аренде накапливаются, равно как и возможные пени. По оценкам консалтинговой компании Stout Risius and Ross, к началу следующего года – то есть уже через несколько месяцев – общие долги американцев за аренду составят около $32 млрд, а выселение будет грозить примерно 8 млн человек (до кризиса в США инициировалось, в среднем, около 3,6 млн выселений в год).

Все это породило большое число недовольных – как среди арендаторов, так и среди владельцев жилья. Среди первых распространилось движение за то, чтобы вообще отменить арендную плату во время пандемии – с призывами бойкотировать выплаты даже со стороны тех, кто в состоянии платить. Вторые, заявляя, что за их счет в кризис пытаются решать чужие проблемы, готовы судиться – в том числе с государством.