Фото: Axel Heimken / DPA / TASS

Фото: Axel Heimken / DPA / TASS

Уже не одно десятилетие во многих странах рынок сексуальных услуг развивается официально или куда более публично, чем ожидается при незаконном статусе. Квартал Красных фонарей в Амстердаме и массажные салоны Таиланда, гедонистские отели Ямайки и порноолимпиада Мексики привлекают туристов со всего света. О российской секс-индустрии в этом контексте не принято говорить. Но пандемия закрыла границы и заставила искать на родной территории замену не только пляжам Сицилии. Конечно, этот рынок в России прекрасно существовал и безо всякого импортозамещения. Хотя и нелегально – что всегда затрудняло его оценку. «Деньги» попробовали разобраться в том, как устроена российская секс-индустрия и что в ней изменилось за время пандемии коронавируса.

Смотреть, но не трогать

Стриптиз – одна из немногих легальных услуг «интимного» направления в России. Сегодня в стране насчитывается 250 стриптиз-клубов: почти вдвое меньше, чем в 2015 году- из-за экономической нестабильности в стране. Часть из них входят в Ассоциацию стриптиз-клубов России, которая зарегистрирована Минюстом. Раздеваться под музыку законом не запрещено, даже приватно для клиента. Общаться с ним – тоже, а вот секс уже табу, за которое и штраф получить можно. Правда пока создание Ассоциации не меняет отношение остальных организаций к стриптизершам: сайт Superjob отказался размещать вакансию о поиске артистки шоу-балета, сообщив, что «не работает с борделями». Стриптиз все еще приравнивают к проституции.

Особенно сложно с маркетингом. «Нам часто отказывают в съемках на федеральных каналах, рекламу постоянно блокируют, хотя танцовщицы выглядят приличнее, чем многие селебрити в Инстаграме. При том, что на плакатах банков регулярно используется образ секретарши с грудью, от которой блузка вот-вот по швам пойдет», – рассказывает Лаки Ли, основатель стриптиз-клубов Golden Girls.

Владельцы клубов уверяют, что никаких интимных услуг у них нет: они пытаются привлекать клиентов более «легальными» развлечениями. Шоу-программой за 10 тысяч рублей, разгромом бара за 1,5 млн или даже закрытием клуба для одиночного наслаждения стриптизершами за 3 млн. По крайней мере, столичные Golden Girls, Virgins и Burlesque настаивают на своей «чистоте». «Приватный танец создает имитацию сексуальной прелюдии, однако никакого интима [не предполагает]. Нужно возбудить клиента, но не больше. Танцовщица не должна провоцировать его на продолжение», – поясняют в Golden Girls.