За девять месяцев 2020 года в США было продано 10,5 миллиона книг о политике – это исторический рекорд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на сервис NPD BookScan, отслеживающий динамику книжного рынка Америки. За тот же период 2019 года было продано всего 6,1 миллиона политических книг (в рубрику political books включаются не только политологические работы, но также биографии и автобиографии политических деятелей).

Продажи печатных политических книг выросли за 9 месяцев 2020 года на 85% по сравнению с тем же периодом прошлого года, электронных книг о политике – на 20%.

Этот успех подпитывают книги о президенте Трампе, пишет WSJ. На момент публикации данной заметки самая продаваемая политическая книга на Amazon.com – мемуары племянницы президента Мэри Трамп (№ 2 в разделе «Биографии политических лидеров»; на первом месте – «Моя история» Мишель Обамы). Уже несколько месяцев остаются в списках бестселлеров недавние новинки – мемуары бывшего советника президента Джона Болтона, а также «Ярость» (Rage) Боба Вудворда – весьма жесткая биография Трампа, написанная одним из самых знаменитых журналистов Америки.