Дональд Трамп в Белом доме — пока что в гостях у президента Рейгана, 1987 год

Дональд Трамп в Белом доме — пока что в гостях у президента Рейгана, 1987 год

Фото: Ronald Reagan Presidential Library / Wiki

Когда Дональд в 2015 году объявил о том, что собирается баллотироваться на пост президента, я не отнеслась к этому серьезно, – пишет племянница президента Мэри Трамп в своих мемуарах «Слишком много и всегда недостаточно» (русский перевод выходит на днях в издательстве Бомбора). – Не думаю, что и сам Дональд воспринимал это всерьез. Он всего лишь хотел получить бесплатную рекламу своего бренда. Он и раньше так делал. Но желание победить выросло вместе с рейтингами и, возможно, на фоне молчаливых заверений российского президента Владимира Путина в том, что Россия сделает все возможное, чтобы склонить чашу весов в его пользу.

В США книга племянницы президента считалась одним из самых ожидаемых бестселлеров лета-2020, и эти ожидания с блеском оправдались: в первые же два дня после выхода книги (14 июля) было продано больше миллиона экземпляров. Интерес публики разогрела и юридическая тяжба автора с Белым домом: президент пытался запретить публикацию мемуаров, поскольку Мэри Трамп нарушила соглашение о конфиденциальности, подписанное в свое время членами семьи. Причем «нарушила» – это еще мягко сказано: племянница президента детально описывает, как лично вывезла из офиса семейного адвоката 19 коробок документов и передала их журналистам The New York Times.

Так или иначе, запрета не случилось, книга вышла – и на автора обрушились ожидаемые упреки в необъективности, зависти и желании свести счеты с прославленным родственником. По мнению племянницы, этой славы дядюшка совершенно не заслуживает.

Семейные расклады: Дональд Трамп – один из пятерых детей богатого нью-йоркского девелопера Фреда Трампа (три мальчика, две девочки) и средний из трех братьев. Если верить книге, отец никогда не рассматривал Дональда в качестве наследника семейной империи, всё должно было перейти к старшему сыну Фреду (отцу Мэри Трамп). Однако тот не смог заниматься семейным бизнесом (поскольку, по версии автора книги, авторитарный отец подавлял сына и был несправедлив к нему), быстро спился и умер в 42 года. После этого Фред-старший сосредоточил свои усилия на продвижении Дональда, который в конце концов и стал наследником семейной империи. А дети Фреда-младшего (в том числе и автор книги) остались ни с чем и были даже вычеркнуты из завещания деда-мультимиллионера.

Обида автора на несправедливый поворот судьбы прямо сквозит со страниц книги – тем более что Мэри Трамп, будучи профессиональным психологом, очень глубоко погружается в анализ отношений внутри семейного клана (судя по книге, не самого приятного семейства на свете).

Конечно, от мемуаров племянницы президента не стоит ждать каких-то политических инсайдов. Упоминание Путина – лишь способ заинтересовать читателя (в том числе и вас, дорогой читатель Republic): Мэри Трамп мало что знает о Путине и об американской политике в целом. Однако в ее мемуарах много занимательных деталей и метких оценок.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок, в котором рассказывается о ранних этапах карьеры Трампа: субъективная эмоция автора не отменят ценности наблюдений, позволяющих многое понять в характере будущего президента.