Пентиктон, Канада. Фото: Unsplash.com

Пентиктон, Канада. Фото: Unsplash.com

55-летний канадец Рэй – бездомный из Ванкувера, рассказывает Vox. Раньше он жил в приюте, но уже целый год может позволить себе снимать жилье и оплачивать курсы по подготовке к работе своей мечты. Все это – частично благодаря его участию в исследовании влияния безусловного базового дохода (ББД) на жизни людей под названием New Leaf Project.

Проектом занимается благотворительная организация Foundations for Social Change совместно с Университетом Британской Колумбии. Они отобрали для участия в нем 50 ванкуверцев, про которых им было известно, что они лишились жилья незадолго до эксперимента. Весной 2018 года каждому из них была выдана сумма примерно в $5700 – без каких-либо условий.

«Сначала я решил, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой, – рассказал журналисту Vox Рэй. – Вместе с представителем программы мы открыли счет в банке. И хотя я знал, что деньги там лежат, я решился взять их только через неделю».

В течение года после выдачи денег ученые отслеживали действия участников эксперимента, спрашивая их, как и на что они тратят деньги, и как изменились их жизни. Исследование было рандомизированным и контролируемым, то есть опыт получивших деньги сравнивался с опытом контрольной группы (65 бездомных, которым не выделили эту сумму). Тем не менее участникам обеих групп был предоставлен доступ к семинарам и коучингу по развитию их навыков и жизненному планированию.

Каковы результаты? Люди, получившие денежный перевод, быстрее обеспечили себя жильем и сэкономили достаточно денег, чтобы поддерживать себя финансово в течение следующего года. Они существенно снизили расходы на наркотики, табак и алкоголь (в среднем на 39%) и увеличили траты на еду, одежду и арендную плату. Вопреки всем стереотипам, говорящим против ББД, эти люди сделали верный выбор в финансовом плане, считает Клэр Уильямс, глава фонда Foundations for Social Change.