Реджеп Тайип Эрдоган.Фото: kremlin.ru

Реджеп Тайип Эрдоган.Фото: kremlin.ru

Завершение Второй Карабахской войны в пользу Азербайджана не произошло бы без участия Турции – Анкара морально, материально и людьми поучаствовала в конфликте на стороне Баку. Для многих такая активность Турции на постсоветском пространстве, которое Россия считает своей «зоной интересов», стала откровением. Между тем участие в Карабахском конфликте – не единственный громкий внешнеполитический проект президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Чем вызвана такая активность и чего он хочет, объясняет эксперт по Турции Екатерина Чулковская.

В последние месяцы новостям о COVID-19 и президентской кампании в США конкуренцию могли составить, пожалуй, только «турецкие» новости. Турция конфликтует с Францией и другими странами Запада, выступает в роли главной защитницы мусульман, играет далеко не последнюю роль в карабахском, сирийском и ливийском кризисах. К сожалению, Турция также фигурирует в новостях в связи с прошедшим там землетрясением, унесшим жизни по меньшей мере 107 человек.

Турция везде и активна как никогда. К слову, и момент подходящий: в мире бушует пандемия; из-за коронавируса большинство государств сосредоточились на своих внутренних делах, а внешним проблемам стали уделять куда меньше внимания. В случае Турции коронавирус, напротив, стал одной из причин ее возросшей внешнеполитической активности.

Успехи в борьбе с эпидемией

В отличие от соседних европейских стран, которые наиболее пострадали от COVID-19, в Турции ситуация не такая плачевная. На 84-миллионную страну приходится чуть менее 400 тысяч случаев заражения. Для сравнения, почти столько же приходится на 10-миллионную Чехию или 9-миллионный Израиль. Турецкие СМИ, которые так или иначе подконтрольны государству, сообщают об успехах властей в борьбе с коронавирусом. Ежедневно количество выздоровевших растет, а новых случаев заражения выявляется крайне мало. Президент Эрдоган обещает разработать собственную турецкую вакцину к весне будущего года. Даже в оппозиционных СМИ на удивление мало критики в адрес властей по поводу борьбы с COVID-19.

Ситуация с коронавирусом самым благоприятным образом повлияла на рейтинг Эрдогана. Уровень одобрения его деятельности на посту президента вырос до 56%. За последние семь лет рейтинг выше 50% был у турецкого лидера лишь после июльского путча в 2016 году, когда группа военных совершила неудачную попытку свержения режима Эрдогана. Тогда рейтинг президента достиг максимально высокой цифры в 67%.