Дмитрий Рогозин. Фото: Kremlin.ru

Дмитрий Рогозин. Фото: Kremlin.ru

Знаменитая фраза «Поехали!» Юрия Гагарина, с которой он отправился в первый в истории человечества космический полет, имеет все шансы стать товарным знаком – корпорация «Роскосмос» подала заявку в Роспатент, чтобы зарегистрировать слово в качестве бренда. Выпускать под этим брендом можно будет множество разных вещей и продуктов, от водки до одежды и игрушек.

В самом «Роскосмосе» объясняют инициативу так: есть-де интересные проекты космической тематики, с которыми можно и нужно сотрудничать, а есть «те, кому чуждо правовое поле и историческая память». «Чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищенными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений», – говорят в пресс-службе.

Обещают, что корпорация попытается зарегистрировать еще неопределенно широкий перечень исторических обозначений в качестве товарных знаков – например, «Русский космос». Еще бы вот, кстати, хорошо бы заранее защитить тезис «Венера – русская планета», недавний bon mot от Дмитрия Рогозина. Потомки не простят, если не защитим.