Питер Брейгель. Худые кусают толстого (фрагмент картины "Битва поста и масленицы")

Питер Брейгель. Худые кусают толстого (фрагмент картины "Битва поста и масленицы")

Книга знаменитого австралийского социолога Деборы Лаптон «Жирные» (готовится к печати в ИД Высшей школы экономики) относится к научной области, которая по-английски именуется fat studies, а на русский немного неуклюже переводится как «исследования жира». Речь идет о междисциплинарном изучении феномена ожирения, который исследуется с самых разных точек зрения – от биологии и медицины до экономики и культурологии.

Из издательской аннотации: «Дебора Лаптон исследует жир как артефакт: как телесную субстанцию и телесную форму, которые осмысляются сквозь призму сложных и постоянно меняющихся систем идей, практик, эмоций, материальных объектов и межличностных отношений».

Автор книги довольно скептически относится к проблеме ожирения, которое иногда называют чуть ли не главной хронической болезнью современных развитых обществ. По мнению Деборы Лаптон, и «ожирение», и тем более «избыточный вес» суть социальные конструкты, демонизирующие проблему без серьезных научных оснований. Автор приводит множество примеров репрессивных социальных практик – от бытового фэт-шейминга до дискриминации «по весу» при приеме на работу, убедительно показывая, как современное общество делает тучность инструментом подавления и манипулирования.

Справедливости ради надо сказать, что Лаптон, пытаясь опровергнуть современные медицинские представления о безусловном вреде ожирения, не всегда делает это столь же убедительно.

С любезного разрешения издательства мы выбрали для публикации отрывок из главы «Трансгрессивное тучное тело», речь в котором идет о мужской тучности. Вопреки интуитивному представлению, толстые мужчины подвергаются общественному осуждению гораздо чаще, чем женщины – и при этом часто не готовы прибегать к таким способам снижения веса, как диеты, поскольку подобные практики закодированы как женские.