Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

Забота о людях – один из ключевых концептов в самоописаниях (или даже, правильнее сказать, в самооправданиях) авторитарной власти. За несмышлеными гражданами авторитарного государства нужен постоянный присмотр. Если за ними не приглядывать, если дать им какие-нибудь права – они немедленно что-нибудь сломают, других покалечат и сами покалечатся. Им просто необходим мудрый руководитель, любящий, но строгий отец нации. Им нельзя дать свободно жить, им требуется забота.

Все дикие законы последних времен, отравляющие жизнь нормальным людям, принимались как раз ради заботы. О детях, о матерях, о ветеранах, о детях-ветеранах и так далее. И понятно, что эпоха пандемии открывает здесь бездну новых возможностей. Порождает бесконечное количество соблазнов, которым поддаются, кстати, не только авторитарные государства. Никто, например, не может объяснить, как комендантский час, введенный в некоторых странах Европы, помогает бороться с коронавирусом. Но, видимо, как-то помогает, начальству виднее.

Ну, и уж российское-то начальство тем более не упускает шанса о нас, дураках, позаботиться. Более того, теперь любое действие, любой жест, любой чих начальника превращается в акт отеческой заботы. Наша сегодняшняя история как раз про это.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заболел коронавирусом. Пытался лечиться амбулаторно, не помогло, лег в частную клинику в Москве. Тут пока ничего особенного. Болезнь на чины не смотрит, у каждого есть право спасать себя самостоятельно, и, к тому же, интуитивно понятно, что любой губернатор, скорее всего, человек не бедный, то есть, может себе позволить лечение в частной больнице.

Таблоиды выяснили уже, что две недели лечения будут стоить Сипягину миллион рублей. Деньги не то, чтобы маленькие, а для большинства жителей небогатой Владимирской области – так и просто невообразимые. Но, положа руку на сердце, признаем – деньги не бешеные.

Нас тут интересует не пересчет рублей в чужом кармане, а способ оправдания собственного решения, который выбрал владимирский губернатор. Там не без пафоса: «Я принял решение продолжить лечение в частной клинике в Москве за свой счет, чтобы не занимать койку в инфекционных госпиталях. Свободных мест в них немного, а есть пациенты в гораздо более тяжелом состоянии, чем я. Кому-то из наших земляков, страдающих COVID-19, госпитализация не просто сохранит здоровье, а спасет жизнь».

Это уже не просто забота о людях. Это самоотверженная, жертвенная забота.