Фото: sputnikvaccine.com

Фото: sputnikvaccine.com

Российский рынок вакцин является государственным на 94%: столько отечественных препаратов от 24 производителей было представлено на нем в 2018 году. В стоимостном выражении это примерно 84% рынка. Доля российских препаратов (от государственных и частных производителей) на национальном рынке вакцин в 2020 году составила 90%, а к 2025 году планируется перейти к полному импортозамещению. Первые шаги уже предпринимаются: от COVID-19 прививать население будут, похоже, исключительно отечественными препаратами.

Финансирование Национального календаря профилактических прививок (НКПП) в 2019 году составило 18 млрд рублей, увеличившись в три раза за семь лет. А сам календарь увеличился на два препарата: от ротавируса и ветряной оспы. Однако теперь наблюдается тенденция на сокращение бюджета: в 2021–2022 годах планируется уменьшить закупки вакцин на 4,5 млрд рублей суммарно (по 2,25 млрд рублей за год). Это связано с перенаправлением ресурсов на разработку отечественных препаратов для прививок от коронавируса: в 2021 году федеральный бюджет для этой цели будет увеличен на 138,1 млн рублей. С начала пандемии РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) вложил в масштабирование производства вакцины 4 млрд рублей, но, по словам представителей фонда, основные средства предоставляет Минздрав. Сам Центр им. Гамалеи на разработку и производство «Спутника» получил от государства 1,8 млрд рублей.

По оценкам президента Владимира Путина, оборот вакцины от COVID-19 на мировом рынке может составить $100 млрд, а это серьезная прибыль для государства. Если все сложится согласно прогнозам, уже весной 2021 года «Спутник V» пойдет на экспорт: более чем 20 стран направили заявки на закупку препарата еще летом 2020-го. Начальная цена за две дозы препарата – $10 и выше. А мировая потребность в вакцинах оценивается в 3–5 млрд доз.

Вакцину «Спутник V» российские частные клиники получают от государства бесплатно, в таком случае и за ее использование с пациентов они тоже денег не берут. Это не мешает им выставлять прайс пациенту за услуги врача, который делает укол. Впрочем, некоторые из клиник запускают вакцинацию по собственной инициативе, а не через предложение со стороны властей. Что может означать покупку препарата за собственные деньги.

Как и чем в России прививают от ковида