Нефть

Нефть

Getty Images / Ulrich Baumgarten

В четверг, 3 декабря, страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 500 тысяч б/с с января 2021 года. По сообщению «Интерфакса», изначально предполагалось, что повышение нефтедобычи составит 2 млн б/с.

Вице-премьер Александр Новак объяснил такое решение нефтедобывающих стран сохраняющимся пониженным спросом на топливо в мире из-за пандемии. «К сожалению вторая волна – это та неопределенность, которая сегодня влияет негативно для рынка, и спрос не восстановился в полном объеме. На сегодняшний день еще порядка 9 миллионов баррелей в сутки не хватает в спросе по сравнению с теми, которые были до кризиса»”, – сказал Новак в эфире телеканала “Россия 24”.

“Соответственно, мы договорились, что мы выходим не на 5,8 млн б/с, а на 7,2 млн б/с, то есть это чуть выше. Цель такова, чтобы не обрушить рынок, не обрушить существующий баланс, который сложился на сегодняшний день”, – отметил вице-премьер.

При этом он выразил надежду, что страны ОПЕК+ к апрелю увеличат добычу на 2 млн б/с, если не будет форс-мажора. Новак отметил, что позиция России на переговорах ОПЕК+ была увеличивать добычу с января. По его оценке, мировой спрос на нефть улучшается благодаря вакцине.

Между тем министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман считает, что сейчас нефтяной рынок страдает не так сильно, как во время первой волны COVID-19. По его словам, страны ОПЕК+ надеются, что карантины скоро закончатся и не распространятся дальше тех территорий, где они действуют, а также на вакцину от коронавируса.

На фоне компромиссных договоренностей курс рубля обновил трехмесячный максимум, сообщает VTimes. В начале торгов доллар подешевел на 12 копеек, до 74,33 руб., евро – на шесть копеек, до 90,34 руб. Нефть марки Brent превысила $49, а WTI – $46,5.

Акции пяти крупнейших нефтяных компаний выросли утром 4 декабря на 1,4–2,8%, а затем скорректировались. Больше всех подорожали бумаги “Татнефти”, “Роснефти” и “Лукойла”. Но накануне решения ОПЕК+ акции российских нефтяных компаний упали. Несмотря на сегодняшний рост пока они стоят дешевле, чем 1–2 декабря.

30 ноября на встрече ОПЕК+ между министрами возникли разногласия, они не смогли договориться и отложили окончательное решение на три дня (хотя обычно делегаты ОПЕК+ принимают его сразу на следующий день), цитирует VTimes инвестиционного стратега УК “Арикапитал” Сергея Суверова. У некоторых участников рынка возникла мысль, что министры вообще не смогут договориться, поэтому они так позитивно отреагировали на появление решения о продлении, объясняет он.