Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Экономисты Международного Энергетического Агентства (IEA) считают, что коронавирус отправил нефтяной рынок в нокдаун и что на восстановление спроса на нефть уйдут не месяцы, а годы. После беспрецедентного 8-процентного падения глобального потребления нефти в этом году оно вернется к довирусному уровню не раньше 2023 года, но лишь в том случае, если в следующем году удастся взять коронавирус под контроль. И даже при этом наиболее оптимистичном сценарии последствия пандемии будут ощущаться еще очень долго, говорится в «Прогнозе мировой энергетики 2020».

Потребление будет расти приблизительно на 750 тыс. б/с в год и достигнет к 2030 году 103,2 млн б/с. Это почти на 2 млн баррелей меньше, чем прогнозировалось в прошлом году. Рост спроса обеспечат развивающиеся экономики и, главным образом, Индия. Что касается структуры, то в основном он будет расти за счет производства пластмасс и нефтехимии. После 2030 года, считают в IEA, ежегодный прирост снизится до 100 тыс. б/с.

«Эра глобального роста спроса на нефть закончится в следующем десятилетии»,- подчеркнул исполнительный директор IEA Фатих Бирол.

Глобальной нефтяной отрасли придется изрядно потрудиться, чтобы выполнить даже этот невысокий прогноз. Даже после 2030 г. для поисков новых месторождений, которые позволят хоть как-то компенсировать снижение добычи на старых месторождениях, будет требоваться ежегодно около $390 млрд инвестиций.

Членов нефтяного картеля и другие нефтедобывающие страны, бюджеты которых главным образом наполняются нефтедолларами, ждут трудные времена. Это значит, что обострится конкуренция и борьба за рынки, а следовательно будут вспыхивать и ценовые войны. Причем, ждать этого мрачного для нефтяников будущего не так уж и долго. Первая ценовая война между Саудовской Аравии и России может начаться в 2020 году, после саммита ОПЕК+, который пройдет в Вене 30 ноября – 1 декабря и обещает быть очень напряженным.

Споры тяжеловесов 

Так же, как весной этого года, Эр-Рияд и Москва не могут договориться о том, как повышать спрос на нефть. К чему могут привести такие разногласия хорошо известно по второй ценовой войне.

Владимир Путин во время визита в Саудовскую Аравию. Фото: kremlin.ru

Bloomberg считает, что Саудовская Аравия и Россия вполне могут повторить весенний опыт. Причем, не откладывая дело в долгий ящик, еще до конца 2020 года. После отмены карантинов и открытия границ родилась надежда на более-менее быстрое восстановление спроса, однако прошло лето и она так же быстро исчезла с приходом осени и второй волны пандемии.

Возобновившиеся ограничения на путешествия вместе с ослаблением программ помощи экономике и населению нанесли новый сильный удар по спросу на нефть. Причем, произошло это в тот самый момент, когда участники соглашения ОПЕК+, договорившиеся в мае о снижении добычи нефти на внушительные 9,7 млн б/с, как раз условились об очередном ослаблении ограничений.

IEA и ОПЕК дружно снижают прогнозы по спросу на нефть по итогам 2020 года. В августе и сентябре IEA понизило свой прогноз на 400 тыс. б/с. ОПЕК пошла дальше и уменьшила свой прогноз на полмиллиона баррелей. И это не предел. Руководитель отдела нефтяной промышленности и рынков IEA Нейл Аткинсон заявил в интервью Bloomberg, что скорее всего октябрьский прогноз тоже будет понижен.