Вакцина от оспы. Фото: Wikipedia

Вакцина от оспы. Фото: Wikipedia

По мере того, как гонка коронавирусных вакцин подходит к финалу, все больше людей, судя по некоторым опросам общественного мнения, выражает свое нежелание вакцинироваться – что ставит под угрозу здоровье и благополучие всего мира. Согласно опросу National Geographic, в котором принял участие 2201 американец, 69% опрошенных мужчин и 51% женщин согласились привиться, однако почти четверть женщин наотрез отказались от вакцины. Эти результаты согласуются с недавним исследованием Pew, в ходе которого выяснилось, что 45% женщин и 33% мужчин вероятно или определенно не собираются вакцинироваться.

Авторы исследования Pew пришли к выводу, что, в целом, страх заразиться и тяжело перенести COVID-19 меньше у белых американцев по сравнению с другими этническими и расовыми группами. Также он ниже среди взрослых людей из среднего и высшего классов, чем у малообеспеченных людей.

На первый взгляд, отмечают в Rolling Stone, то, что такое количество женщин отказываются от вакцины, удивительно, учитывая, что предыдущие опросы говорили о том, что именно женщины с большей охотой, чем мужчины, носят маски и соблюдают социальную дистанцию.