Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В начале декабря Великобритания стала первой страной, одобрившей вакцину Pfizer/BioNTech против коронавируса. Первой прививку сделала 90-летняя Маргарет Кинан. Своей очереди ждут препараты от Moderna и AstraZeneca. В России вакцинация препаратом «Спутник V», которую также можно признать одним из основных участников вакцинной гонки, началась 5 декабря (с 7 декабря – по всей России). Массовая вакцинация – сложная задача, и между производством препарата и получением отдельным индивидом своей дозы (точнее – двух) лежит если не пропасть, то какое-то неопределенное время. Это связано с проблемами хранения и транспортировки вакцины.

Главный минус сегодняшнего лидера гонки в том, что для хранения вакцины необходима температура –70 ºС (это ниже, чем в Антарктиде). Moderna менее требовательна: достаточно –20 ºС (что является стандартом для большинства фармацевтических холодильников). Для российского «Спутника V» Роспотребнадзор установил температуру хранения и перевозки в –18 ºС.

По данным логистической компании DHL, необходимость хранения вакцины при –70 ºС делает ее недоступной для двух третей населения мира, включая районы Южной Азии, Африки и даже сельские районы США и Южной Америки. «Для нас вакцина Pfizer – это скорее научное любопытство, чем практическая возможность», – говорит Шринат Редди, кардиолог и президент Фонда общественного здравоохранения Индии. Для него новость об эффективности препарата Pfizer в 95%, безусловно, победа науки, но вакцинация около 1,3 млрд граждан Индии представляет собой непростую задачу.