Разборки на 13-й минуте матча "Пари Сен Жермен" - "Истанбул". Фото: IAN LANGSDON / EPA / TASS

Разборки на 13-й минуте матча "Пари Сен Жермен" - "Истанбул". Фото: IAN LANGSDON / EPA / TASS

Вечером во вторник 8 декабря произошло событие, не знавшее прецедентов. Матч футбольной Лиги чемпионов в Париже между «Пари Сен Жермен» и турецким «Истанбулом» был прерван на 13 минуте и не доигран. Команды ушли в раздевалки и отказались вернуться на поле. Несмотря на очевидное нарушение регламента, УЕФА не только не применила санкций по отношению к участникам матча, но и всецело поддержала их демарш.

Причиной случившегося стал инцидент на почве расизма. Нельзя сказать, что это стало большой неожиданностью. С одной стороны, мир профессионального футбола представляет собой почти идеальное смешение рас и национальностей, в котором есть место игрокам всех стран, а их достоинства оцениваются по шкале труда и таланта, а не по происхождению. С другой стороны, среда футбольных болельщиков часто формируется из выходцев из малообеспеченных и малообразованных семей, в этой среде предрассудки, в том числе расистские, находят плодородную почву. В течение последних лет свидетельства темнокожих игроков о расистских оскорблениях в их адрес поступали постоянно. Футбольные федерации вместе с полицией принимали меры, проводили кампании против дискриминации и вычисляли хулиганов на трибунах, но, до настоящего времени, официальный матч доигрывался всегда. Права болельщиков, купивших билеты на стадион, и телезрителей, оплативших трансляцию, были священны.

Как нередко бывает, случившееся в Париже произошло из-за недоразумения. Матч обслуживала бригада судей из Румынии в составе главного арбитра в поле и двух его помощников, а также резервного судьи по имени Себастьян Колцеску, в чьи задачи входило проведение замен, объявление добавленного времени, а также наблюдение за порядком на скамейках запасных обеих команд. Надо сказать, там иногда кипят настоящие страсти. В этом случае резервный арбитр сообщает главному о нарушениях, и последний может принять меры. Именно это и произошло на 13 минуте матча. Один из помощников тренера турецкой команды камерунец Пьер Вебо очень возмущался решениями судьи. Колцеску сигнализировал главному арбитру, тот приблизился к скамейке запасных и спросил, кто нарушитель, чтобы предъявить ему красную карточку. Общались судьи между собой на румынском языке. Указывая на Вебо, Колцеску употребил слово negru, а его выражение означало примерно «вот этот черный». Прозвучало оно как страшное оскорбление для темнокожих игроков. Разгорелся скандал, причем на стороне Пьера Вебо были футболисты не только турецкого, но и парижского клуба, в частности, его звезды Неймар и Мбаппе. Команды отказались продолжать матч с этим судьей. Ни тренеры, ни руководители клубов, ни представители УЕФА ни на чем не настаивали. Таким образом, впервые в истории футбола матч не был доигран из-за расистского инцидента и возобновлен на следующий день уже с другой бригадой арбитров.