В соцсетях в изобилии шутки о тишине, накрывшей вдруг говорливые «московские гостиные». До того едва ли не каждый чих и вздох Алексея Навального сопровождались комментариями, опровержениями, язвительными насмешками. Понятно ведь, что язвительная насмешка – страшное оружие в руках людей, причастных к созданию такого шедевра, как «Международная пилорама» Тиграна Кеосаяна.
Но после публикации совместного расследования The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и CNN о целом подразделении отравителей из ФСБ – ничего. Маргарита Симоньян поздравляет с днем рождения «Андрюху Медведева, пламенного, честного, открытого, друга и брата». К слову, пламенный и честный Андрюха – это тот самый человек, который после задержания Ивана Голунова врал со слов «знакомого опера», будто у журналиста дома целая нарколаборатория и разрабатывали его в течение нескольких месяцев. Над полицейскими, которые подбросили Голунову наркотики, начался суд, Андрюха заседает в Московской городской думе. В общем, все при деле.
Симоньян молчит, Соловьев не завывает, в бой идут совсем уж пешки – вроде Леси Рябцевой и Юлии Витязевой (если вы не знаете, кто это, значит, ваш информационный космос довольно чист, не стану тратить времени на объяснения). Но там и уровень критики – под стать интеллектуальной мощи критикующих и положению их в пропагандистской иерархии. Около ноля, как сказал бы Владислав Юрьевич Сурков.
Выглядит это так, будто пропаганда просто не знает, что сказать. Будто сочинители методичек из администрации президента настолько раздавлены убедительностью материала, что не могут подготовить свежих тезисов для своих подопечных.
Еще минута – и стены Кремля, которым краснеть уже некуда, рухнут от стыда, а все важные начальники отправятся нестройною толпой замаливать грехи в какой-нибудь девичий монастырь.
Рискну понизить градус оптимизма. Стены не рухнут, начальники не уйдут, пропагандисты молчат не потому, что сказать нечего. Когда это, кстати, их останавливало? Молчат, потому что говорить не с кем и незачем.
Мужик чуть не умер
На прошлой неделе лидер нации встречался с придворными правозащитниками из Совета по правам человека. Встреча вышла на удивление содержательной, зашла там речь и об отравлении Навального. Показательный по-своему состоялся диалог между Владимиром Путиным и Николаем Сванидзе.
«Н.Сванидзе: Владимир Владимирович, извините, что перебиваю Вас, но мужик чуть не умер.
В.Путин: Я понимаю.
Н.Сванидзе: Мы можем уголовное дело открыть у себя?
В.Путин: Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович».
Если к свежему расследованию отнестись всерьез (а по-другому трудно – выглядит все довольно убедительно, хотя тут все-таки уже вопрос веры, конечно), то слова вождя наполняются новыми смыслами.
А все почему? Потому что нет идеологии в стране. Осталась одна скрепа - ВОВ, но и та с трудом удерживает сорокапятилетних. Поэтому с внешним врагом еще справились бы, а внутренние разборки стали совсем мутные
Пример батьки Лукашенко, не дает спать Путину. Вроде был простым председателем колхоза, а как развернулся! Наемные убийцы работают по его заказу и ни один мускул на лице Александра Григорьевича не дрогнул. А Путину пришлось беседовать с Николаем Сванидзе. Вот в Белоруссии Николай Карлович за такой вопрос срок бы получил.
Над многим еще предстоит работать высшему руководству страны. В прошлом у нас есть Сталин и все скрепы идут от него. Путин и его окружение мечтают загнать страну в прошлое, о котором написала Анна Ахматова.
И если зажмут мой измученный рот,
Которым кричит стомильонный народ,
Пусть так же они поминают меня
В канун моего поминального дня.
А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,
Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем – не ставить его
Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,
Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,
А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.
Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,
Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.
Если кто-нибудь прочтет "Реквием" у здания ФСБ в Петербурге получит срок, как минимум административный, а хотелось бы нашей власти дать двушечку, а лучше лет пять.
Загнать народ в стойло, в полное бесправие и мизерные зарплаты- вот тот путь, по которому хочет нынешняя власть вести Россию в неведомое и прекрасное для нее (власти) будущее.
Но только что делать с русской классикой, а не запретить ли ее? Благо в прошлом был замечательный (для власти) Фаддей Булгарин. Его и поставить вместо Пушкина?
болоньезо-шпикская рапсодия выглядит так...полагаю,,,,, https://youtu.be/wMt9a7ai9Do?t=4
Класс! Браво!!!!!!
Иван, название статьи что надо. 👍🏻
Молчание кремлят
Проханов - абсолютно безумный старый и агрессивный дрочер на всё тоталитарное и милитаристское. Дрочер не лишённый литературного таланта, кстати..
Короче, идеальные певец путинского будущего для России.
Ну, есть и другой вариант: человек, чутко чующий "правильное" направление, который сам не верит ни одному слову, которое написал. Иными словами толстый тролль, что делает его ещё более мерзким.
Мда.. не смешно, конечно, но все же. Тов. Проханов - замечательный (в смысле очень заметный) бытописатель всякой чепухи из ненаучного коммунизма. Написал бы такую повесть, где путинизм, а вместе со всем вышеперечисленным и Путин уезжает в богажнике "Ауруса" в ту же самую Сев.Корею, чтобы новые прохановы могли понастальгировать потом, лет эдак через 40. Жалко конечно корейцев, живущих к северу от 38 параллели, но писанина разных графоманов, литературных критиков и публицистов средней руки иногда даже сбывается )
В комментариях (и не только здесь) лица представителей "великолепной восьмёрки" зачастую именуют "дегенеративными". Мне кажется - это несправедливо. Обычные "среднестатистические" российские мужички сорока-пятидесяти лет. Ламброзо бы лишь недоумённо пожал плечами. (По-настоящему дегенеративные лица появляются на более высоком социальном уровне). Подошёл к зеркалу - посмотрел на свою рожу - ничем не лучше.
Тем страшнее - обычный, в сущности, человек, а, вот, сказали - пошёл и убил.
С т.з. обывателя, коим я являюсь по своему менталитету, данное расследование лишает меня еще одной точки социально-нравственной опоры. Что наполняет моё сердце глубокой грустью. Я, вот, о чём. Последовательно выясняется, что Победа - далеко не восторг, и космос в ж..., наука примерно там же, а уж о современных технологиях - так лучше всуе и не поминать. Что же оставалось ? А, вот, в моём понимании - шпионы.
Да, друзья, я всегда считал, что наши шпионы - самые лучшие. Будучи вдохновлённым с детства светлыми образами Штирлица, которого рвало на Родину, и радистки Кэт, которую, правда, фольклор подозревал в неоднозначных отношениях с Мюллером, я лишаюсь очередного повода для своей национальной амбициозности.
Я думаю, что выход здесь, увы, в привлечении на службу в ФСБ иностранных шпионов (ну, там, из Моссад или ЦРУ). Вот, они бы убили Навального чисто и без следов ! И никакого противоречия здесь нет. Ведь играют же иностранные футболисты за российские клубы, помогая решать им локальные проблемы, а потом выступают за сборные своих стран против России.
Да, Вы правы! И я о том же подумал, когда вгляделся в эти усталые, обременённые заботой об яде насущном лица неудавшихся убийц: хмурые некрасивые среднестатистические мужики. Но, как и Вы, подойдя к зеркалу, не расстроился, а "чистА пАржал", потому что не утерял в тот момент веру в советских/российских шпионов/агентов (ее и так не было!), но вспомнил очень смешную поговорку: "На зеркало нЕча пенять, коли рожа крива."
.
И ещё вспомнил:
"Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца,
Баран - барана,
Овцу в нем видела овца
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(К.И.Чуковский, Загадка о зеркале)
Вы идеализируете Моссад и ЦРУ. И у них бывали фееричные провалы.
По ЦРУ согласен, а, вот, израильтяне работают, можно сказать выставочно. Эйхман, "Гнев Этеббе", "Весна молодости", "Гнев божий" - только это сходу вспомнилось.
Энтеббе - это ЦАХАЛ, "Весна молодости" (одна из подопераций "Гнева") - Рыси (Сайерет Маткаль). Хотя в основном "Гнев" - это Моссад. Но блестящей эту операцию я бы не назвал. Скорее наоборот.
В ходе операции "Гнев" погибло довольно много просто абсолютно непричастных гражданских людей. Да и казнь поэта (показанная в фильме Мюнхен) для меня неприемлема. За слова убивать нельзя.
Евгений, вот посмотрел на фотографию Ивана автора сверху, ну похож ведь на нижний ряд, и все мы сразу взглядом вылепляем соотечественников за границей по тому что да - мы такие. И других не предвидится.
Ну, не иностранцы, сразу видно!
А вы вообще за карбонару или болоньезе в свете последних событий? На болоньезе, вроде как, денег уже не хватает, массово на карбонару переходим?
Вспомнился диалог Шарикова с проф. Преображенским
- Да не согласен я !
- С кем - с Энгельсом или с Каутским !?
- Да, с обоими !
Вот и я не согласен ! Ни с карбонару, ни с болоньезе. Просто потому, что не представляю, о чём речь.
ну а зря, сейчас один вариант политически неблагонадежен
Может кому-то в это сложно поверить, но Деды реально считают события, начиная с выборов 2013 мэра Москвы, вплоть до белорусских 2020 - происками западных врагов и спецслужб против Расеи. Типа ведут невидимою борьбу с врагами и всех параллельно травят, убивают, мстят и т.п. Так что вы не удивляйтесь, дальше может быть еще интересней, особенно если окажется правдой, что Путин действительно под препаратами и соображать лучше точно не будет, а в лучшем случае на этом же уровне что сейчас и останется.
Ну и может быть, чувствуют уже, что придет январь, Путлер назначит премьером Медведева, сам подаст в отставку, и на этом их "борьба невидимого фронта" закончится навсегда.
Самый последний месяц может оказаться самым интересным. Как верно Павловский сказал, 2020 все еще не закончился, не расслабляйтесь. Обычно аварии так и случаются, когда уже доезжаешь до точки, расслабляешься и вот тебе.
Ну и повторюсь, я по прежнему уверен, что мы должны были жить с новым президентом еще с апреля-июня этого года и провести принятие конституции вместе с голосованием за нового путина (и даже конкретный человек был готов под это и ему было об этом сообщено), но с тех пор что-то сильно пошло не так, а голосование на пеньках самостоятельное вместе с запуском космонавтки в путинскую вечность - импровизация последнего момента. Поэтому все еще может быть гораздо "хужее" на самом деле, чем нам может показаться. А пошло не так - начиная от пандемии в начале года и отрицательных неожиданных цен на нефть. Вот представьте, человек планировал уже отдыхать давно, но все не отдыхается в итоге. И как ему пожелал товарищ Лукашенко - "терпения вам и терпения". Это последнее, на что можно рассчитывать Путину, похоже.
https://www.youtube.com/watch?v=MUO7-3T_Rr8
Конечно, дошли уже до «ручки». Государственные спецслужбы РФ организовывают убийства по миру. Пройдёт время - спросить бы у организаторов - чем руководствовались при принятии таких решений? И конечно, полная деградация! Выложить в интернете все фотки сотрудников спецслужб, которые организовывали покушение - это конечно дно наших спецслужб. Ловить подростков, их пытать и заставлять оговорить себя и других - вот вершина мастерства доблестных сотрудников ФСБ. Посмотрите на лица этих людей - это же дегенераты! Посмотрите на уровень сотрудников КГБ 70-90 годов, с академическим и университетским образованием! И посмотрите на этих ПТУшников. Нам надо аутсорсить спецслужбы, суды и, хотя бы, руководящий состав полиции, чтобы государство хоть как то могло бы выполнять свои функции. Просто брать и через headhunter объявлять однокурсник для бывших и действующих сотрудников ЦРУ, МИ6 и прочих. Брать их пенсионеров, чтобы они нам настроили наши спецслужбы, которые просто и тупо крышуют тех, кто сегодня разворовывает страну.
да вы шутите! кто ж их к кормушке-то пустит?! они ж, поди, еще и честные будут и правда работу наладят...
Так че, бояре плохие? Надо немцев набрать?
Не очень понял пассаж про крышуют. Вы считаете что они сами не способны к непосредственным действиям, а только к обслуге? Грести бабло лопатой дело не хитрое.
Не способны. Они способны отжать бизнес , но создать его или им грамотно управлять - не их тема. Сколько случаев - отжимают бизнес и убивают его .
Ну я как бы это и говорю: зачем крышивать воровство, когда можно самим?
Сотрудники КГБ 70-80-х годов были такими же мерзавцами и дегенератами. Утверждаю на основании личного опыта. Тогда просто интернета не было, у общества было меньше возможностей схватить их за руку. Контора, называвшаяся когда-то ВЧК, НКВД, МГБ, КГБ и т.п., - не реформируется. Её не реформировать надо, а разгонять с пожизненной люстрацией всех сотрудников.
Боюсь, правда, что разгонять придётся не только Контору. Государство, называвшееся когда-то Орда, Тартария, Империя, СССР, - не реформируется.
Может быть с моральной стороны , но они были значительно лучше образованы и более интеллектуально развиты. Я не обсуждаю моральную сторону вопроса , так как , увы, зачастую это результат объективной идеологической ситуации. И основное отличие с сегодняшним днём - тогда у этих людей, в
большинстве своём, были какие то идеологические идеалы (плохие или хорошие - второй вопрос). Сегодня - это дегенераты без совести, морали, веры, идеологии и какого-либо понимания закона и общества. Ими движет только одно - жажда наживы любым путём. Если у вас , к примеру , есть идеологический противник, который верит во что то другое, придерживается других мировозренческих ценностей , но вы с ним находитесь в одной плоскости базовых ценностей (человеческая жизнь, свобода и тд) это одна ситуация. А когда вашим противником является вор и
бандит, которому вы доверили охрану своей жизни, свободы, своей семьи и тд, дали ему право и оружие , а он вас банально грабит и уничтожает, пользуясь этим самым орудием и правами, то
это просто враг и предатель. И в этом огромная разница между КГБ и ФСБ.
Вы извините, но ваш текст про изыскания разницы между КГБ и ФСБ кажется совсем оторванным от реалий. Читаем биографию директора ФСБ Бортникова, размещённую в Википедии:
.
«В 1975 году окончил Высшую школу КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского в Москве, в этот период вступил в КПСС, в которой находился до её роспуска. С 1975 года — в органах государственной безопасности.».
.
Вы продолжаете наблюдать разницу?
Вы правы, если говорить о конкретных персонажах. Это, увы, одни из «худших людей нашего города». Я беру массу основную, людей которые занимают низовые и средние уровни спецслужбы. Те, по действиям которых, мы, в основном и судим о работе органов. Понятно, что руководство ФСБ прогнило и что там просто нет сколько-нибудь приличных людей. Но именно основная масса сотрудников в разных частях нашей страны, как мы видим, пытаясь выслужится, заработать денег, занимаются пытками, подлогом, откровенным бандитизмом и тд. Я общался со многими сотрудниками в конце 90х годов, в первую очередь тех, кто служил раньше и это просто другой уровень менталитета. Они бы никогда не опустились до общения с ворами в законе, участия в совместном бизнесе с ними, быть крёстными детей и тд. Для них это были идеологические и принципиальные вопросы. Я даже не говорю про откровенные вымогательства и пытки на низовом уровне. Эти же, сегодня , делают это с удовольствия и для удовольствия, попутно зарабатывая деньги, вымогая их с родственников и детей жертв. Подкинуть наркотики журналисту - это просто было бы невозможным, а уж тем более выдумать террористические организации, состоящие из детей и пытать их. Вспомните большие коррупционные уголовные дела тех лет - и посмотрите, что сейчас делают с простыми свидетелями, чтобы вынудить их оговорить себя и кого надо. Вон, свидетель по делу Фургала - Мистрюков. Он на суде не узнал ни одного из своих родственников! Они ему скандировали - «возьми адвоката, возьми адвокат», а он их даже не узнал. Судья Карпов то понял, что обвиняемый не в состоянии адекватно оценивать реальность, но пропустил все это мимо глаз и ушей своих. И таких примером - просто куча. Сегодня за бабки у фэбосов можно заказать кого-угодно, то есть вообще кого угодно. Вы такое помните в КГБ? Конечно были политические заказы - они были везде и в США и в Англии и в Европе. Но такого, чтобы частное лицо или вор и профессиональный преступник пришёл во 2 ю службу ФСБ (аналогичную в КГБ) и заказал человека, чтобы посадить его, отобрать бизнес, запретить ему въезд!; чтобы сотрудники этой службы начали бы такую работу, подключили ментов, прокурорских и все это за бабки воров - это, простите меня, не спецслужба. Это банда в погонах. И такого НИКОГДА в КГБ не было. Да, «колбасники» (ОБХСС) конечно занимались всякими провокациями. Конечно сотрудники уголовного розыска шли на всякие дела, чтобы посадить реальных преступников и воров. Но чтобы КГБ на любом уровне обслуживало кого угодно за бабки - такого не было никогда и ни в одной стране мира, нанять сотрудников ЦРУ, чтобы отжать торговый комплекс или завод, чтобы своему партнеру осложнить жизнь и забрать его доли - невозможно.
Но, как показывает реальность, нанять в США сотрудников спецслужб и устроить «русский калюжен», «досье Стила» и Трампа, мочащегося в московском отеле на постель, на которой спал Обама, очень даже можно
Местному барыге или полубандиту из Бронкса? Что то я с трудом в это верю.
Извините, я не понял о ком вы. Я имел в виду фальсификацию спецслужбами США по заказу руководства демократической партии вышеуказанных обвинений в адрес Трампа. И расследование спец.прокурора Мюллера доказало, что все эти обвинения были ложны
Я понял. Поэтому и пояснил, что заказ демпартии США фальсификации против Трампа - это политика, а заказ Путиным Ходорковского, практически убийство Алексаняна и изнасилование судебной и правоохранительной системы - это бандитизм, который стал нормой и основным источником дохода для силовиков. Я так и указал, что сегодня любой полукриминалитет может спокойно выступить клиентом наших спецслужб.
Вы правы. Ещё чуть поспорю с вами про ваш тезис о разнице между КГБ и ФСБ. По своей сути гэбисты 80-х, про которых вы пишите «были значительно лучше образованы и более интеллектуально развиты», это лузеры. Неудачники, проспавшие всё, что можно и нельзя. Погром в Баку. До этого бунт в Казахстане. Развал СССР. Чечня. Знаменитые авизовки. Геноцид русских. Террор.
.
Вспоминаются первые кооперативные рестораны и магазины с объявлениями о найме персонала «лицам, с опытом работы в советской торговле, просьба не обращаться».
.
Возможно, если бы при создании ФСБ были бы такие же ограничения, то... И спецслужбы у нас были бы другие и страна бы у нас была другая... А тут сплошной отрицательный отбор.
.
P.S. Зато как эти лузеры боролись с диссидентами! Как они пили кровь академику Сахарову! А реальные угрозы для государства проспали
В принципе все, что вы говорите , подтверждает мои слова. Однако, нельзя возлагать на спецслужбы функции спасения государства. КГБ ни при каких обстоятельствах не могло спасти от развала страну или ее экономическую или правовую деградацию. Фактически, вы, ставя КГБ в вину развал государства и общества, выступаете адвокатом сегодняшнего ФСБ, которое, как раз, и претендует на роль «спасителя государства», залезая во все щели государственного и общественного механизмов. Этот подход в корне не верен. С таким же успехом, можно скальпелем рубить дрова. Спецслужбы имеют вполне конкретные цели и задачи, а отсюда вытекают и их возможности. На сегодняшний день, ФСБ при всем своём желании, не в состоянии повлиять на общественные процессы и развал РФ, не в состоянии поднять рейтинг действующей власти. Более того, все неуклюжие действия ФСБ по данному вопросу только существенно ухудшают и, без того, кошмарную общественную атмосферу в стране.
Я бы не стал называть сотрудников КГБ (в своей массе) лузерами или неудачниками. В советском обществе эти люди вполне заслужено были элитой общества, зачастую обладали незаурядными интеллектуальными и умственными способностями. Я закончил МГУ, аспирантуру МГИМО, предавал в МГИМО, недолго, пока учился и, так сложилось много общался именно со струи поколением - преподавателями с кафедр высш школы КГБ, МВД. На моей кафедре был руководителем доктор наук из академии МВД и эти люди реально обладали не только отличными теоретическими знаниями и базой, но и пониманием, что такое хорошо, а что такое плохо.
Спецслужбы страны должны защищать общество и общественные базовые ценности, не нарушая прав самого общества и отдельных ее членов в угоду сиюминутным политическим выгодам. Именно для этого, спецслужбы должны быть крайне ограничены в своих правах и возможностях со стороны общества и находится под постоянным контролем общественных институтов. Ситуация с ФСБ - результат бездумного расширения власти и полномочий для людей крайне низкого качества и образования. Зачем, спрашивается ФСБ нужно занимается банками, коммерческими организациями, бизнесом и прочими «сладкими темами»? ФСБ превратилось в оперов и выполняют сегодня функции полиции, при этом разложились еще хуже и дальше. В отсутствие идеологии, сотрудники ФСБ банально разложились, не сумев устоять перед соблазнами богатой жизни.
Что же касается диссидентов и роли КГБ, то, увы, каждое общество проходит определенные этапы созревания и взросления. Как раз диссидентство и было, по мнению власти того времени, определенной угрозой идеологии того общества. Мы, в советский период времени, к примеру, из декабристов делали героев. Но отнеситесь во времени на 100-120 лет назад - эти лица являлись, на тот момент, террористами, покушавшимися на руководителя страны! Вспомните, что происходило в США, когда были гонения на коммунистов и сколько было именно идеологических процессов, устроенных спецслужбами США.
Ответственность за использование и состояние спецслужб лежит на действующей власти и обществе. Если власть общество позволяют использовать спецслужбы таким образом, то и результат будет таким.
Я не буду ничего говорить про мораль, про то, что чекисты палачи, Дзержинский был наркоманом и психопатом и подростком свою родную сестру Ванду убил. Ок. Хорошо, принимаем как вводную, что гэбэшники 80-х это рыцари без страха и упрёка. Но тогда почему они ВСЕ оказались в 1991-ом предателями и клятвопреступниками? Они же давали присягу умирать и убивать за СССР! Клялись быть верными делу Ленина до последней капли крови! Почему никто из них не восстал против своего начальства? Почему, когда был демонтаж Российской империи, верные своей присяге офицеры основали Русскую армию (которую потом большевики переименовали в Белую) и умирали и убивали. За Россию. Которой принесли присягу. Что же гэбэшники 80-х, коих вы именуете «эти люди вполне заслужено были элитой общества, зачастую обладали незаурядными интеллектуальными и умственными способностями», не умирали и не убивали? За СССР. Которому принесли присягу
Я понимаю вас, но вы не совсем правильно представляете себе отношения общества и спецслужб. Спецслужбы находятся внутри государства и общества, являются его частью. Представьте себе, вы наняли сторожа сторожить ваш летний домик. И в один прекрасный день вы приезжает на свой участок и поджигает свой дом. Говоря о сотрудниках КГБ, которые не умирали и не убивали за СССР, вы, в моем примере, говорите о стороже, который должен попытаться вам помешать, вплоть до убийства вас или своей смерти. Нет, так это не работает. Это ваш домик. И если вы хотите его сжечь - это ваше право и ваша возможность. Так и с обществом-государством. Если общество хочет сжечь свой домик - никто ему не вправе помешать. Заметьте - не отдельные граждане, а общество в целом. Вот как то так.
Нет, это работает именно так. И Пиночет в Чили и Франко в Испании являют собой пример военных, верных своей присяге. И если вы приводите в качестве примера некий домик, то именно они и погасили пожар и покарали поджигателей. При том, что формально поджигатели были их начальством
Нет, не работает, Пиночет уничтожил тысячи граждан своей страны, а Франко привёл страну к Гражданской войне, закончившейся его фашистско-авторитарным режимом, вплоть до его смерти. Это не верность присяге, это захват власти, мятеж и дальнейшие убийства своих граждан. Тут нет и не может быть какого-либо положительного примера. Напомню, что в 1991 и 1993 году в России была предпринята такая же попытка военных сделать переворот, но гражданское общество этому воспротивилось. Я думаю, если бы на месте Язова и других был бы Франко или Пиночет, то все бы закончилось более кроваво.
И давайте сравним уровень жизни на Кубе (12.300 $ ВВП на человека в 2017) и Чили (27.058 $ ВВП на человека в 2019). Значит не зря Пиночет проливал кровь коммунистов? Значит на пользу народа?
Вопрос в цене. Всегда вопрос в цене. Очень аморальный выбор - цена и результат. Особенно, когда речь идёт о чужих жизнях. Я думаю, что кубинцы предпочитают 12 тыс против 27 в Чили, но не иметь такого количества убитых и уничтоженных сограждан. Нельзя оправдывать убийства своих сограждан улучшением материального положения их потомков. Так можно любое убийство оправдать. В принципе, такого же подхода придерживался Гитлер, когда уничтожал другие народы с целью обеспечения высокого уровня жизни арийской расы. Но Гитлер убивал другие народы, ради своего, а многие дикторы - своих, ради своего личного благосостояния и власти. И то и то неприемлемо и не может иметь оправдание. У нас одна планета на всех - все должны жить на ней, уважать друг друга и делится друг с другом и тогда не будет порода убивать друг друга и поднимать ВВП на отдельно взятую душу.
Вы пишете: «кубинцы предпочитают...не иметь такого количества убитых и уничтоженных сограждан»? Вы правы. Но их никто не спросил. Пять тысяч кубинцев погибли в Анголе. Так пишет Гугл. Самые лучшие коктейли в моём любимом баре на Варадеро в 2012-ом мне делал бармен Кику. Который воевал танкистом в Анголе. Но Кику говорил про 15.000 погибших кубинцев. Кто прав, бывший танкист и бармен Кику или Гугл? Я не знаю. Но и 5.000 жертв для 11-ти миллионной Кубы это очень много. Когда я просил его что-то рассказать про эту войну, он махал рукой и говорил: «А, кровь и мясо, кровь и мясо». Когда я приехал опять на Кубу в 2014-ом, я не нашёл этого бармена. На мой вопрос, а где Кику, другой бармен ответил: он уже в Майями. Новый бармен делал коктейли намного хуже.
.
Но вы продолжайте рассказывать, что при коммунистах на Кубе не было жертв, в отличии от Чили при Пиночете
Мы не сравниваем количество смертей в различных войнах с участием тех или иных стран. Просто убийства не могут оправдываться улучшенным благосостоянии выживших. Это называется убийство с корыстной целью.
Нет. Это как ампутация конечности, поражённой гангреной. Вроде как кажется, разве может быть полезным воткнуть в человека нож? А если этот нож - это скальпель при хирургическом вмешательстве? Так же и с противодействием большевизму. Иногда полезно для общества уничтожить гангрену, разъедающую ткань общества. Уничтожить террористов. Уничтожить большевиков. Очень плохо для России, что у Русской (которую большевики обозвали Белой) армии не получилось. Очень хорошо для Испании, Чили и Малайзии, что у Франко, Пиночета и Сухарто получилось
Некорректное сравнение Язова с Пиночетом и Франко. Язов хотел сохранить большевизм. Пиночет и Франко не допустили оный. Разница есть. И разница есть в результатах. В Испании при Франко испанцы не умирали с голода. В СССР в тот же период умирали.
У каждого свои идеалы, цели и мотивы!
Ну давайте уж обобщать то не будем международный большевистский ИГИЛ с вполне (а может даже и излишне) гуманной Российской империей. После покушения на императора и казни старшего брата Ульянова Александра никакая охранка не мешала младшему брату Владимиру получить высшее образование, и власти не выгнали с гос.службы отца цареубийцы и Ульянов Илья Николаевич после казни своего сына так же продолжать трудиться до самой своей смерти на посту директора народных училищ Симбирской губернии. Вы можете себе представить такое положение дел в годы большевизма в семье покушавшегося на жизнь, например, Джугашвили?
Джугашвили, к примеру, 6 раз был в ссылке и под арестом! При том, что большевики занимались банальным бандитизмом для пополнения партийной кассы .
Вы правы. Интересно, возможно ли была такая продолжительная «карьера» при Советах? Что-то мне подсказывает, что к «стеночке» прислонили бы сразу. Поэтому у меня вызывает протест, когда знак равенства ставят между РИ и СССР
РИ была куда мерзее - в Германскую оотправляла на фронт солдат в брюках из бумаги и сапогах из картона.
Самое интересное, что Бортников, борясь с, так называемыми, идеологическими экстремистами, забывает, что Джугашвили был не просто экстремистом, а террористом и по сегодняшнем законам давно бы уже сидел. А Бортников боготворит этого убийцу миллионов наших сограждан.
Пример Лукашенко показывает, что к их совести и морали взывать бесполезно, вследствие полного отсутствия таковых. В этом, кстати, заметное отличие сегодняшних вождей от правителей позднего СССР: у Гобачева, Яковлева и т. п. совесть была, и в кабинетах Сталина и его обслуги им сиделось неуютно. В итоге, и покинули эти кабинеты вскоре и без сожаления. А вот у тех гаденышей из молодого поколения советской номенклатуры, что сели на их место, с нравственными принципами уже все было в порядке. Т.е. полное их отсутствие. Поэтому эта нечисть так просто не уйдет. А значит сегодняшний исторический тупик даже глубже, чем в 70-е. Радует лишь одно. Это чистая диктатура без тени идеологии. Она закончится только вместе с ними, но наследников уже не оставит. Разве что, найдется какой-нибудь гаденыш помоложе, но... Кто же ему даст власть, пока старый гад жив? Но если россияне позволят старому найти молодого наследника, то... с этой страной точно всë кончено.
Что значит "позволят"? Вы же не думаете, что кто-то будет спрашивать россиян, когда речь зайдет о таких серьезных вещах как государственная власть? Никогда не спрашивали, и вот опять (с).
Это я намекаю на то, что если какой-то народ живёт под властью людоедского режима, то он, прежде всего, _согласен_ так жить. Россияне, к сожалению, согласны жить при вечном Путине, и корень проблемы я вижу не в Путине, а в самих россиянах.
Сравните с Беларусью и с Украиной.
Да ладно? А альтернатива у них (ну в смысле у нас) есть? Вот Беларусь, пожалуйста, отличный пример, достал их Лука, вышли на улицу. И чего? Устроить маму-анархию им воспитание не позволило, они ж не в Африку хотят, а в Европу, надо брать власть - а некому. Походили, походили и разошлись. В Украине все таки на 14 год имелась оппозиция (не мурзилочная) во всех ветвях власти, поэтому было кому перехватить. А у нас среди элит консенсус с 93 года, даже мурзилок не очень то меняют, Жирик да Зюганов. И куда россиянину податься?
Украинцы боролись, и у них получилось, беларусы пытаются бороться, но пока не получилось, а россияне даже не пытались. Кажется, это называется выученной беспомощностью.
А чего бы не жить? Телевидение одно из крутейших в мире, интернет быстр и дешёв, в квартирах тепло, вода в 100 раз дешевле, чем на Западе, еда вкусная, театров куча на любой вкус, Москва выиграла туристический Оскар 2019, а питерское шоу "Алые паруса" - победило в мировом конкурсе городских праздников. Рестораны полны и интересны - не хуже Парижа. Новые поезда метро и трамваи - лучшие в мире. Такси в Москве с окраины в центр - $3. Ну чем не жизнь?
Да все неплохо,если бы не эта фигня с остальной страной . Раз и ты уже в Тверской области и впечатления от Москвы как то тускнеют ,а вот вопросы сами собой возникают и всё какие-то неприятные...
Был в деревенской избе в Тверской области. При наличии электричества обратил внимание на "жив, курилка". И что дети ходят в домотканых холщовых рубахах без нижнего белья... может им и так хорошо?
Может и так,только в этом году ,я сильно удивилась,что эти самые жители костерили путина последними словами,хотя вроде он им выплатил пособие на детей ,раньше я такого не наблюдала,может что то стали подозревать...
Так может и лучиной уже не пользуются?
Только валежником!
Да, все неплохо, если бы не эта фигня с дорогими макаронами. Но ничего, Путин в два счета порешает.
Будем есть чак-чак Тимоша за 11 руб.
https://fix-price.ru/product/1970013/
Упс. Уже 13р 70коп. Как жить, как жить...
Да, уж! (с) Материальчик по заказухе образовался крутейший, его сразу надо в Страсбург сдавать, как "добавку" к делу по сбитому Боингу, поскольку в наших судах его не возьмут точно :) Те, кто по долгу службы обязан был сам всё это раскопать и не сделал даже попытки - открыть уголовное дело, тем самым совершили явку с повинной и указали на "контору". А Путин своим ответом Николаю Сванидзе признался в крышевании преступников.
Теперь обгадившиеся джеймсыбонды просто будут делать вид, что ничего не произошло - для них "нет информационного повода для реагирования!"
*заказухе=доказухе
Да, подразумевал: заказуха = заказное преступление.
Ответ будет сколь прост, столь и неотразим: чушь, бумажки и компот.
"Какие ваши доказательства?!"
Не надо изобретать велосипеды. Все рецепты давно уже сброшюрованы и изданы в некоей Книге о вкусной и здоровой репрессии. Главному надо написать статью «Головокружение от успехов». Это раз. Ежова, тьфу ты, оговорился, Бортникова снять с поста директора ФСБ и назначить министром водного транспорта. Это два. Говорите нет такого? Не беда, можно министром ЖКХ, монопенисуально. Всё равно развалить не успеет, через полгода признается в работе на разведку Уругвая. Далее по традиции, следующим руководителем органов надо назначить кавказца. И мы все знаем такого. Рамзан Ахметыч справится. Это три. Ну потом, понятно, надо чистки провести в органах. Все бортниковцы внезапно умрут. А вот и ковид кстати случился, на него и спишут. Освободившиеся вакансии заполнить нацкадрами гордого и горного народа. Это четыре. Так победим. Это пять.
.
Скушно всё это, господа. Всё это уже было. И отравления были. И перед смертью Крупская отведала торта, коим её Джугашвили любезно угостил на её 70-ти летие. И токсилогическая лаборатория НКВД работала под руководством Григория Моисеевича Майрановского. История развивается по спирали.
Будет врать-то.! Крупскую подушкой задушили.
интересно будет посмотреть весь список этих дел, когда это закончится.
Юшенков
Ющенко
Литвиненко (+10-15 человек, которые занимались расследованием)
Патркацишвили
Перепиличный
Политковская
Эстемирова
Немцов
Навальный
Эти люди, наверное, вершина айсберга. Сколько ещё менее известных погибло.
И люди, которые так всех лихо травят и стреляют всё-таки причастны к взрывам домов ? Так выходит ?
Думаю, это разные управления. Литвиненко, ко всему прочему, ещё и соавтор книги "ФСБ взрывает Россию". Щекочихин пытался провезти в Россию много экзепляров этой книги.
А Латынина всё твердит - это чечены, это чечены... Смешно.
Щекочихин? Цепов?
Быкова забыли упомянуть.
Сегодня и завтра, кстати, отменили брифинги Пескова. Такое вот любопытное совпадение.
А в прошлые годы подготовка к конференции была причиной отмены? :)
Нет, не была. По крайней мере, не всегда. Были брифинги и накануне пресс-конференции.
"Люди работают", как говаривал покойный Константин Крылов. Ложь ведь требует намного больших усилий и затрат, чем правда. Вот и варят сейчас очередную ложь в ведьмином котелке...
Говорит - некогда, готовится к большой пресс-конференции 17 декабря.
А что говорить,когда нечего говорить...
Да и всё остальное здорово.
Иван, предлагаю поразмышлять, как туда попадают? Это какие-то неудачники? В карьерном и личном плане? Ведь большая их часть пришлая, даже медики - не выпускники одного из двух военных вузов страны.
И как они живут с осознанием, что они киллеры? Даже если бы их не спалили?
Или, их за "дуриков" держали? Просили трусы Навальному диоксином посыпать. Чтобы просто лицо пузырями пошло, как у Ющенко?
Есть прекрасный роман «Отдел» писателя Алексея Сальникова, призёра лит.премии НОС. Полностью раскрывает тему обыденности зла. Рекомендую
Это обычные среднестатистические люди, которым однажды поступило предложение - Родину защищать. К предложению прилагалось повышение зарплаты и социального статуса. И вот теперь ты не рядовой фельдшер в скорой помощи, а спец. сотрудник ФСБ. И денег теперь хватает уже на трешку в ипотеку, а не на однушку. А Навальный - преступник, который хочет развалить Россию, это все знают. В конце концов, кто-то должен выполнять грязную работу, пусть это будем мы.
База всех этих «родинозащищателей» - компромат. Сначала синяки и шишки, потом пироги и пышки. Идейных давно нет. И подписываться под мокруху за трехкомнатную ипотеку никто не захочет. На всех из них есть волшебная папочка. Вы на их лица посмотрите. Кстати, поэтому и такое качество исполнения.
Одно другому не мешает
Вообще-то вполне себе убивают даже за однушку не говоря уж о целой трёшки. Раскольников вон просто за кредит убил.
Раскольников то как раз идейный был.
Да ладно. Просто ресурсы чужие хотел прибрать. Обычный гопник.
а как же ницшенинские терзания "тварь ли я дрожащая или право имею..."? нееее, у него идея была, так что не гопник.
Оправдание психопата и ничего более.
а настолько ли это важно? вам есть разница, как себя чувствуют и как живут эти люди? мне, например, совершенно фиолетово... что важно, имхо - налицо деградация системы. сплошные троечники (а то и двоечники) сверху донизу. есть отдельные личности (как тот же вышеупомянутый сурков), которые из ряда выходят, но их мало, исчезающе...
про "дом со шпилем" - шикарно! ))
А мне больше понравилась умелая вставка из Проханова. А про "лёгкий эротический налет" и про неизвестной природы изумление - просто шедеврально, это Прохановская "штука посильнее "Фауста" Гете" будет, на высшем литературно-философском уровне, типа "любоВ побеждает смерть" :-)!
даже дискутировать не о чем! ) у Ивана тексты не только по существу хороши, но и доставляют эстетическое удовольствие от прочтения.