Фото из расследования Алексея Навального. Фото: navalny.com

Фото из расследования Алексея Навального. Фото: navalny.com

В соцсетях в изобилии шутки о тишине, накрывшей вдруг говорливые «московские гостиные». До того едва ли не каждый чих и вздох Алексея Навального сопровождались комментариями, опровержениями, язвительными насмешками. Понятно ведь, что язвительная насмешка – страшное оружие в руках людей, причастных к созданию такого шедевра, как «Международная пилорама» Тиграна Кеосаяна.

Но после публикации совместного расследования The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и CNN о целом подразделении отравителей из ФСБ – ничего. Маргарита Симоньян поздравляет с днем рождения «Андрюху Медведева, пламенного, честного, открытого, друга и брата». К слову, пламенный и честный Андрюха – это тот самый человек, который после задержания Ивана Голунова врал со слов «знакомого опера», будто у журналиста дома целая нарколаборатория и разрабатывали его в течение нескольких месяцев. Над полицейскими, которые подбросили Голунову наркотики, начался суд, Андрюха заседает в Московской городской думе. В общем, все при деле.

Симоньян молчит, Соловьев не завывает, в бой идут совсем уж пешки – вроде Леси Рябцевой и Юлии Витязевой (если вы не знаете, кто это, значит, ваш информационный космос довольно чист, не стану тратить времени на объяснения). Но там и уровень критики – под стать интеллектуальной мощи критикующих и положению их в пропагандистской иерархии. Около ноля, как сказал бы Владислав Юрьевич Сурков.

Выглядит это так, будто пропаганда просто не знает, что сказать. Будто сочинители методичек из администрации президента настолько раздавлены убедительностью материала, что не могут подготовить свежих тезисов для своих подопечных.

Еще минута – и стены Кремля, которым краснеть уже некуда, рухнут от стыда, а все важные начальники отправятся нестройною толпой замаливать грехи в какой-нибудь девичий монастырь.

Рискну понизить градус оптимизма. Стены не рухнут, начальники не уйдут, пропагандисты молчат не потому, что сказать нечего. Когда это, кстати, их останавливало? Молчат, потому что говорить не с кем и незачем.

Мужик чуть не умер

На прошлой неделе лидер нации встречался с придворными правозащитниками из Совета по правам человека. Встреча вышла на удивление содержательной, зашла там речь и об отравлении Навального. Показательный по-своему состоялся диалог между Владимиром Путиным и Николаем Сванидзе.

«Н.Сванидзе: Владимир Владимирович, извините, что перебиваю Вас, но мужик чуть не умер.

В.Путин: Я понимаю.

Н.Сванидзе: Мы можем уголовное дело открыть у себя?

В.Путин: Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович».

Если к свежему расследованию отнестись всерьез (а по-другому трудно – выглядит все довольно убедительно, хотя тут все-таки уже вопрос веры, конечно), то слова вождя наполняются новыми смыслами.