Алексей Навальный. Фото: navalny / intagram

Алексей Навальный. Фото: navalny / intagram

Расследователи The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и CNN утверждают, что обнаружили подразделение ФСБ, которое занималось отравлением Алексея Навального, а также установили конкретные имена сотрудников-отравителей. Сделать это они смогли, проанализировав биллинги телефонных разговоров директора научного центра «Сигнал» Артура Жирова, который отвечал за производство «Новичка» для российских спецслужб.

Жиров много раз созванивался с сотрудниками Института криминалистики ФСБ – высокотехнологичного подразделения службы, которое занимается расследованиями. Институт был создан еще в 1977 году. Именно он расследовал катастрофу на подводной лодке «Курск», захваты заложников в Беслане и «Норд-Осте», а также проводил экспертизу волос Ивана Голунова, в которых обнаружил наркотики (позже было доказано, что экспертиза сфабрикована).

Под прикрытием института действует секретная лаборатория, в которой разрабатываются отравляющие вещества. Источники рассказали расследователям, что она располагается в одном помещении с «оперативным центром» Института криминалистики.