Маккензи Скотт. Фото: Evan Agostini / Invision / AP / TASS

Маккензи Скотт. Фото: Evan Agostini / Invision / AP / TASS

Маккинзи Скотт, занимающая в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes 67-е место, рассказала в своем блоге о масштабных пожертвованиях на борьбу с коронавирусом.

В прошлом году женщина присоединилась к филантропическому движению «Клятва дарения» (Giving Pledge), которое предусматривает передачу большей части состояния участников на благотворительность. «Для меня очевидно, что чье-либо личное богатство – это продукт коллективных усилий и социальных структур, которые предоставляют возможности немногим людям и трудности бесчисленному множеству других», объяснила свой выбор писательница и адвокатесса, чье состояние Forbes сегодня оценивает в $56,5 млрд..

В конце июля 2020 года Скотт написала в своем блоге, что за прошедший год пожертвовала на благотворительность $1,7 млрд (самые крупные гранты – $586,7 млн на борьбу с расовой дискриминацией и $399 млн на экономическую мобильность). При этом она намеревалась тратить на филантропию ещё больше из-за пандемии коронавируса.

С тех пор, как следует из её недавнего поста, она направила в дар 384 некоммерческим организациям по всей Америке, а также в Пуэрто-Рико и столичном округе $4,158 млрд. По словам Скотт, она вместе с командой советников провела многоуровневый отбор среди более чем 6000 НКО. В опубликованном списке грантополучателей – университеты и научные центры, которые занимаются исследованиями COVID-19, продовольственные банки, центры поддержки предпринимательства и т.д.

Получается, в месяц Скотт тратила на благотворительность более миллиарда долларов, что сделало бывшую жену Джеффа Безоса одной из самых щедрых филантропов мира – в отличие от него самого. Так, в феврале 2020 года Безос сообщил об открытии Bezos Earth Fund с капиталом $10 млрд, которые пойдут, по его словам, на борьбу с глобальным потеплением. Но когда началась пандемия, его вклад в решение этой проблемы был гораздо скромнее: в начале апреля миллиардер передал $100 млн некоммерческой организации Feeding America, которая поддерживает банки продовольствия. Эта сумма составила менее 0,1% его предполагаемого капитала, который в то время приближался в 200 млрд.