Дом-мастерская Исаака Левитана сегодня. Фото: Наташа Польская

Дом-мастерская Исаака Левитана сегодня. Фото: Наташа Польская

Галерея Ovcharenko

Через 120 лет после смерти Исаака Левитана и к 160-летию со дня его рождения в московское ателье художника возвращается искусство. Дом-мастерскую купил галерист Владимир Овчаренко. Это редкая счастливая новость – на фоне всего, что происходит вокруг.

Левитан и левитация

Двухэтажный дом-мастерскую на Ивановской горке, где Исаак Левитан (1860–1900) прожил последние 11 лет, самые плодотворные, своей быстрой жизни, купил галерист Владимир Овчаренко. Что означает не только возвращение в это пространство искусства, но и возвращение в жизнь самого этого места, о существовании которого многие не помнят, не знают. Скрытый во дворах между Хохловским, Колпачным и Большим Трехсвятительским переулками (официальный адрес – Б. Трехсвятительский пер., д. 1, стр. 2), этот недоуничтоженный советской властью осколок морозовской усадьбы совсем не виден с улицы, да и во дворах не бросается в глаза.

Даже странно, что он выжил – тот самый флигель, где в гостях у Левитана бывали все великие. Откуда его в 1892-м выселили в числе двадцати тысяч московских евреев после покушения народовольца Соловьева на императора Александра III (нет, Соловьев не был евреем, а для Левитана как лица иудейского вероисповедания это было уже второе изгнание из Москвы). Дом, где он умер. По фотографиям легко восстановить расположение комнат – понять, где был кабинет с камином, найти точку, с которой Валентин Серов писал знаменитый портрет Поленова – своего друга и однокашника по классу в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. И вот теперь мемориальный объект приобретен в собственность для обустройства в нем галереи за 61 200 000 руб. (без учета НДС).