Александр Петриков специально для «Кашина»

Когда Путину доложили о Нарышкине – интересно, он вспомнил Скуратова?

По одной из версий, решающую роль в преемнической судьбе Владимира Путина в 1999 году сыграла история генпрокурора Юрия Скуратова, в которой Путин как директор ФСБ принял самое деятельное участие.

Что случилось со Скуратовым – несмотря на то, что прошло уже много лет, все помнят до сих пор. Домашнее порно генпрокурора в вечернем выпуске «Вестей» на госканале – такого действительно не было никогда, такое не забывается, а дальше уже дефекты восприятия, потому что черно-белое видео с голым мужчиной, фразочки типа «без моей санкции никому не давай», мем «человек, похожий на генпрокурора» в официальных комментариях – все это было слишком ошеломляюще. Мало кто из миллионов телезрителей вникал в политическую интригу с генпрокурором (на самом деле Скуратов был самым неприятным кадровым наследием давно низвергнутого Коржакова, но отправить его в отставку по тем временам было практически невозможно, и Кремлю был нужен какой-то уничтожающий скандал с его участием), и многие до сих пор думают, что Скуратов был отправлен в отставку по причине морального облика – наверное, стоит учесть и то, что российская публика несколькими месяцами ранее вместе со всем миром наблюдала за драмой Моники Левински, то есть секс-скандал как явление тогдашним россиянам был уже понятен и знаком.

Но ведь Клинтон чуть не лишился президентского поста не из-за факта орального секса со стажеркой, а из-за лжи под присягой. Так же и у Скуратова формальным поводом для наказания был не сам секс (в конце концов, мало ли кто с кем спит), а то, что проституток для генпрокурора оплачивал банкир Егиазарян. То, что все видели по телевизору – это был не секс, это была взятка. В этом была проблема.

Когда мы говорим сейчас, что Россия вползает в новые девяностые – слухи о транзите, слухи о нездоровье Путина, войны компроматов, – здесь, наверное, есть какая-то натяжка, но как будто для тех, кто колебался, новый повод задуматься об исторических параллелях: снова влиятельный силовик идет в злачное место, снова съемка скрытой камерой (правда, не в постели, а всего лишь на автостоянке), снова вопрос о том, кто за это платит.