Компании-подрядчики «Мосавтодора» (отвечает за ремонт и содержание дорог Подмосковья) получили от руководства Московской области сообщение с требованием обеспечить участие в испытаниях вакцины «Вектор» по 10 добровольцев из числа своих сотрудников. Причем, по указанию властей, бизнесмены должны заплатить этим людям по 30 тысяч рублей и предоставить по три выходных дня, сообщает «Проект».

Указание исходит от министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика. Об этом рассказали руководители двух компаний-подрядчиков, которые получили от Гержика вечером 16 декабря сообщение с требованием найти добровольцев для испытаний вакцины.

Журналист «Проекта» позвонил Гержику по тому же аккаунту в Telegram, с которого было отправлено сообщение. «Мы подбираем, предлагаем людям пройти вакцинацию. А в чем вы видите проблему? У нас ничего обязательного в данном случае быть не может. Это чисто все рекомендательно», – заявил чиновник. Он не ответил на вопрос, давал ли распоряжение компаниям-подрядчикам выплачивать премии сотрудникам, согласившимся на вакцинацию.

«Откуда я должен взять 300 тысяч на премии сотрудникам? У меня на это бюджета нет», – возмущается один из топ-менеджеров, получивших сообщение от подмосковного министра транспорта. 

Руководители еще трех компаний-подрядчиков «Мосавтодора» рассказали «Проекту», что с принуждением к вакцинации они «пока» не сталкивались, но рассказывают, что власти активно агитируют за прививку и что среди их сотрудников быть добровольцем никто не хочет. А московские социальные работники сообщают, что их обязывают соглашаться на прививку. Один из них прислал «Проекту» сообщение, которое он также получил от руководства. В нем говорится, что отказ от вакцинации равносилен увольнению.

Вакцина «Вектора», которую предлагают делать сотрудникам компаний, сейчас проходит «многоцентровое клиническое исследование с участием 3000 добровольцев» и набор добровольцев продолжается, говорится на сайте Роспотребнадзора. Разрешение на исследование было выдано 18 ноября.