Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

14 декабря власти Великобритании сообщили о том, что в стране отмечаются случаи заражения новым штаммом SARS-CoV-2. Он, по словам главы Минздрава страны Мэтта Хэнкока, может быть связан с более быстрым распространением болезни в юго-восточной части Англии. Наличие нового штамма было позже подтверждено Службой общественного здравоохранения Англии и Консорциумом по секвенированию COVID-19 Великобритании.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что этот штамм может быть более заразным на 70% – это число было взято из презентации доктора Эрика Вольца из Имперского колледжа в Лондоне. По предварительным расчетам британской консультативной группы по угрозам от новых респираторных вирусов (NERVTAG), этот штамм распространяется на 71% быстрее и увеличивает R0 (базовое репродуктивное число) с 0,39 до 0,93. По мнению Джонсона, именно он вызвал резкий рост заболеваемости в стране после отмены национального карантина 2 декабря. Сейчас этот штамм стал доминирующим – в Лондоне и на юго-востоке Англии на него сейчас приходится около 60% новых случаев заражения, в связи с этим страна ужесточает ограничения.

C 20 декабря на востоке и юго-востоке Англии (включая Лондон) начал действовать новый, четвертый уровень (Tier 4) ограничений. Жителям запрещается въезжать в районы, где объявлен этот уровень опасности, и выезжать из них, а также покидать дома без крайней необходимости. Работать продолжат лишь магазины первой необходимости и аптеки. Эти ограничения будут действовать по меньшей мере две недели.

Новый штамм коронавируса не только нарушил планы жителей страны на Рождество (его уже прозвали «штаммом Гринча»), но и вызвал нешуточную панику в других странах. Более 20 государств ввели ограничения (приостановили на различный срок) на авиасообщение с Великобританией. Среди них – Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Германия, Израиль, Италия, Канада, Нидерланды, Финляндия, Франция и т.д. Россия приостановит авиасообщение с Великобританией с полуночи 22 декабря на одну неделю.

Что нам известно об этом новом штамме?