Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Предновогодняя неделя – самая горячая пора для коучей, парапсихологов и разного рода гуру, которые обещают нас научить «мечтать правильно», загадывать в новогоднюю ночь желания так, чтобы они сбывались сами собой, или записывать цели особым образом, чтобы их легче было достичь. Попытаемся разобраться, что из рекомендаций работает на практике, если все эту тему очистить от маркетинговой шелухи.

А подвохов в понимании вопроса, на самом деле, много. Начнем с того, что знаменитый «йельский эксперимент», который чаще всего приводят в качестве аргумента за то, что нужно срочно записывать планы на новый год, – фейк. Тони Роббинс, Брайан Трейси и многие другие мотивационные спикеры в своих книгах и выступлениях ссылались на исследование Йельского университета 1953 года. У студентов якобы спрашивали, записывают ли они на бумаге свои цели, а спустя пару десятков лет выяснилось, что занимавшиеся письменным планированием зарабатывают намного больше сокурсников. Так вот, Йельский университет официально сообщил, что такого исследования в его стенах не проводили. Тем не менее информация об этом эксперименте продолжает активно распространяться в соцсетях.

Иногда те же факты, цифры и выводы именуют «Гарвардским исследованием 1979 года», но найти его первоисточник также невозможно. Да и среди выпускников университетов «Лиги Плюща» не нашлось никого, кто бы вспомнил и подтвердил, что участвовал в подобных опросах.

Это не означает, что рекомендация составлять списки целей вредна. Это хороший повод вспомнить, что важно внимательно и критично относиться ко всем новым сведениям, даже тем, что преподносятся как научно обоснованные.